Habity, accueil

Montcusel

144habitants
2 012€/m²
6,1% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Fiscalité lourde
Population en baisse
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montcusel

2 012€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

2 012 €/m² en maison à Montcusel. Rendement locatif brut de 6,1%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dortan2 048€/m²
Montcusel2 012€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Moirans-en-Montagne1 476€/m²
Arinthod1 349€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montcusel. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 012 €/m².

À Montcusel, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Montcusel affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montcusel

144habitants

Un recul démographique marqué

21,7% d'habitants en moins en dix ans à Montcusel. 25% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des ouvriers : 35%, +19,8 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
-2,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-21,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 570€/an
+15% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Montcusel ont progressé de 3,7% en six ans. Le revenu médian atteint 26 570 €/an.

26 570€
Revenu médian
+15% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 340€

11 340€ - 26 570€

26 570€ - 38 530€

> 38 530€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 340€10%Revenus modestes
11 340€ - 26 570€40%Classes populaires
26 570€ - 38 530€40%Classes moyennes +
> 38 530€10%Revenus élevés
Montcusel : 26 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

20jde neige/an

Un climat rude, entre neige et gel plusieurs mois par an

L'hiver occupe une large part de l'année à Montcusel : 81 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 32 jours au-dessus de 30°C. 1 851 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

143 j/an
Pluie
Pluvieux
1 851 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
32 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
14°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
4°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
17°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 2% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
280j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Saint-Claude
85/100
Moins bon proche
Thoiry
57/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Montcusel se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 28% au premier tour, puis l'emporte avec 56.38% au second. Denis MOREL (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DM
Denis MORELMAIRE

74 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DM
Denis MORELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.38%
Macron au T2
Législatives 2024
72.8%
LR
Détail législatives73.98% participation
LR
72.8%
RN
27.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montcusel

72,41%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Sur les 72,4% de taxe foncière, le taux communal (50,9%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 8,7%. Taux d'épargne de 37,3%, +14,2 pts vs le département.

Dette
751€/hab
Élevée
Investissement
443€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 236 € de plus, soit 1 986 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montcusel vous72.4%
Dortan 46.3%
Arinthod 44.4%
Lons-le-Saunier 65.1%
Moirans-en-Montagne 62.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montcusel72.4%
Dortan46.3%
Arinthod44.4%
Lons-le-Saunier65.1%
Moirans-en-Montagne62.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Montcusel dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Montcusel sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montcusel.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montcusel

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.