Habity, accueil

Montfort-sur-Boulzane

87habitants
882€/m²
12,5% brut/an
Forces
Climat doux
Boom démographique
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Prix en hausse rapide
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montfort-sur-Boulzane

882€/m²
+50% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

882 €/m² en maison à Montfort-sur-Boulzane. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 50%. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
3,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Prades1 671€/m²
Ria-Sirach1 525€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Quillan1 249€/m²
Montfort-sur-Boulzane882€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 833€/m²2025 · 793€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015833€
2016814€
2017769€
2018649€
2019667€
2020529€
2022908€
2023706€
20241 083€
2025793€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montfort-sur-Boulzane. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 882 €/m².

À Montfort-sur-Boulzane, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Montfort-sur-Boulzane sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Montfort-sur-Boulzane ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Mosset (6,7 km). Pour le collège, direction Prades (16,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVillefranche-de-Conflent (15.3 km)
PrimaireMosset (6.7 km)
CollègePrades (16.2 km)
LycéePrades (16.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montfort-sur-Boulzane

87habitants

Boom démographique à dominante seniors, profil résidentiel assumé

La population de Montfort-sur-Boulzane progresse à un rythme soutenu (+26,1%) mais ce sont surtout les retraités qui s'installent. 51% de seniors, un profil résidentiel marqué. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des moins de 25 ans : 4,6%, 17,8 pts vs le département.

65 ans
Âge médian
+19 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+2,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
55%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
3%
Enfants

51% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

17 360€/an
-25% vs France

Emploi et revenus envoient le même signal de fragilité

À Montfort-sur-Boulzane, 28% de la population vit sous le seuil de pauvreté, le double de la moyenne nationale. Le revenu médian (17 360 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

17 360€
Revenu médian
-25% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
28%
Taux pauvreté
+13,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 220€

3 220€ - 17 360€

17 360€ - 32 100€

> 32 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 220€10%Revenus modestes
3 220€ - 17 360€40%Classes populaires
17 360€ - 32 100€40%Classes moyennes +
> 32 100€10%Revenus élevés
Montfort-sur-Boulzane : 17 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 875hde soleil/an

Parmi les territoires les plus secs du pays, un paramètre à anticiper

Le manque de pluie caractérise le climat de Montfort-sur-Boulzane : 623 mm par an. Les étés comptent 22 jours au-dessus de 30°C et 0 jour de canicule. Parmi les 6% de communes les moins ensoleillées du département.

81 j/an
Pluie
Peu pluvieux
623 mm/an
Précipitations
Sec
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Montfort-sur-Boulzane passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Montfort-sur-Boulzane est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 63.51% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 63,8% pour le RN. Macron recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AR
Alain RENONMAIRE

77 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AR
Alain RENONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.49%
Macron au T2
Législatives 2024
63.8%
RN
Détail législatives67.5% participation
RN
63.8%
NFP
36.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montfort-sur-Boulzane

47,23%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Montfort-sur-Boulzane s'en tient à 202,92 €/habitant de dette avec 45% d'épargne. L'investissement (1 285,42 €/habitant) reste soutenu sans fragiliser les comptes. Le risque de hausse fiscale est réduit. Taxe foncière de 47,2%, -29,4 pts vs la moyenne départementale.

Dette
33€/hab
Faible
Investissement
1 285€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 170 € de plus, soit 203 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montfort-sur-Boulzane vous47.2%
Carcassonne 84.8%
Quillan 63.6%
Prades 65.9%
Ria-Sirach 58.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montfort-sur-Boulzane47.2%
Carcassonne84.8%
Quillan63.6%
Prades65.9%
Ria-Sirach58.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Sournia (8,8 km), gymnase à Prades (16,2 km). Densité d'équipements sportifs 7 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Mosset6.7 km
🐴Équestre
Sournia8.8 km
🏊Piscines🎾Tennis🏃Parcours santé
Axat9.4 km
🥋Arts martiaux
Catllar13.2 km
🏀Basket
Eus13.9 km
🧗Escalade
Prades16.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Coiffeur sur place mais pas de commerce alimentaire

Montfort-sur-Boulzane dispose de coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Sournia (8,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Rabouillet4.4 km
📚Médiathèques
Sainte-Colombe-sur-Guette5.3 km
📮Bureaux de poste
Sournia8.8 km
🥖Boulangeries
Axat9.4 km
⛽Stations-service
Ria-Sirach14.4 km
🛒Supermarchés🚂Gares
Prades16.2 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

82/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Montfort-sur-Boulzane (100% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : couverture 4G partielle (56%).

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Montfort-sur-Boulzane. Nitrates à 1.08 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montfort-sur-Boulzane.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montfort-sur-Boulzane

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Montfort-sur-Boulzane en Aude

Avec un prix médian de 882 €/m², Montfort-sur-Boulzane reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 610 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.