Prix immobilier à Montgardin
Montgardin
Découvrez Montgardin : cadre de vie, immobilier et données clés.

Montgardin
Découvrez Montgardin : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 427 €/m² pour les appartements et 2 400 €/m² pour les maisons, en baisse de -52,8% sur un an à Montgardin, au-dessus du marché français. 4 transactions sur un an, un volume qui laisse le temps de comparer avant d'acheter.
Analyse
Le marché de Montgardin a enregistré 4 ventes (1 appartements, 3 maisons), un volume supérieur de 33% à la moyenne quinquennale de 3. Côté location, le loyer médian s'établit à 9,9 €/m²/mois pour un appartement et 9,9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,9%. En 9 ans, les maisons ont pris 29% (de 2 361 à 3 053 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 427 € | 3 750 € | -35% |
| Prix maison m² | 2 400 € | 2 400 € | 0% |
| Loyer apt. | 9,9 €/m² | 10,1 €/m² | -2% |
| Rendement brut | 4,9% | 3,2% | +1,7 pts |
À retenir
Volume de transactions limité. Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les acheteurs : Le volume modéré laisse peu de choix. Soyez prêt à attendre plusieurs semaines entre deux biens correspondant à vos critères.
Pour les investisseurs : Rendement correct (4,9%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +29% entre 2016 et 2025 (2 361 € → 3 053 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 348 € | 313–383 € |
| 40 m² | 418 € | 376–460 € |
| 60 m² | 597 € | 537–657 € |
| 80 m² | 700 € | 630–770 € |
| 100 m² | 776 € | 698–854 € |
Loyer estimé — maison (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 792 € | 713–871 € |
| 100 m² | 940 € | 846–1 034 € |
| 120 m² | 1 069 € | 962–1 176 € |
| 150 m² | 1 262 € | 1 136–1 388 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Montgardin a évolué de +29% sur 5 ans (+29% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 2 361 € | 2 361 € |
| 2017 | — | — | — |
| 2018 | — | 2 169 € | 2 169 € |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 2 167 € | 2 167 € |
| 2022 | — | 6 463 € | 6 463 € |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 3 053 € | 3 053 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 | 1 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | 1 | 1 | 2 |
| 2018 | — | 3 | 3 |
| 2019 | — | 2 | 2 |
| 2020 | 2 | 1 | 3 |
| 2021 | — | 5 | 5 |
| 2022 | — | 3 | 3 |
| 2023 | — | 2 | 2 |
| 2024 | — | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | 3 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Avançon | 1 593 | 2 086 | 3.5 km |
| La Bâtie-Neuve | 2 471 | 2 859 | 4.3 km |
| Chorges | 2 996 | 3 571 | 4.4 km |
| Espinasses | 1 703 | 2 679 | 5.7 km |
| La Bâtie-Vieille | — | 3 157 | 6.2 km |
| Saint-Étienne-le-Laus | 1 380 | 2 316 | 6.8 km |
| Théus | 1 619 | 1 528 | 7.2 km |
| Rousset | 1 062 | 2 049 | 7.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 167 k€ | 125 k€–208 k€ |
| 50 m² | 278 k€ | 208 k€–347 k€ |
| 70 m² | 389 k€ | 292 k€–486 k€ |
| 90 m² | 500 k€ | 375 k€–625 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 275 k€ | 206 k€–343 k€ |
| 120 m² | 366 k€ | 275 k€–458 k€ |
| 150 m² | 458 k€ | 343 k€–572 k€ |