Habity, accueil

Montiers-sur-Saulx

365habitants
630€/m²
13,2% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Population vieillissante
Pluies intenses
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montiers-sur-Saulx

630€/m²
+11% sur 5 ans

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Montiers-sur-Saulx fait partie des communes les moins chères du département (630 €/m² en maison). Ce niveau de prix ouvre l'accession à la propriété, même si la revente dépend de l'attractivité locale. environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
2,2 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
13,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Ancerville1 245€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Chevillon1 125€/m²
Ligny-en-Barrois1 094€/m²
Montiers-sur-Saulx630€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 470€/m²2025 · 747€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
2016470€
2019481€
2020676€
2021586€
2022747€
2023468€
2025747€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montiers-sur-Saulx. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 630 €/m².

À Montiers-sur-Saulx, vous pouvez viser
159m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 44 100 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Montiers-sur-Saulx. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Chevillon (8,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +42% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCousances-les-Forges (15.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeChevillon (8.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montiers-sur-Saulx

365habitants

Un recul démographique marqué

19,8% d'habitants en moins en dix ans à Montiers-sur-Saulx. 28% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-19,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 760€/an
-14% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Les revenus ont bougé de 0,6% en six ans à Montiers-sur-Saulx. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%). Taux de création d'entreprises de 8,3%, -13,7 pts vs le département.

19 760€
Revenu médian
-14% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 990€

10 990€ - 19 760€

19 760€ - 36 730€

> 36 730€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 990€10%Revenus modestes
10 990€ - 19 760€40%Classes populaires
19 760€ - 36 730€40%Classes moyennes +
> 36 730€10%Revenus élevés
Montiers-sur-Saulx : 19 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 753hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Montiers-sur-Saulx bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 9% en dessous de la moyenne nationale, 50 jours de gel, 1 121 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 2% de communes les plus arrosées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DG
Didier GROSJEANMAIRE

65 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DG
Didier GROSJEANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
38.1%
Macron au T2
Législatives 2024
55.6%
RN
Détail législatives67.96% participation
RN
55.6%
LR
44.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montiers-sur-Saulx

44,10%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 44,1% de taxe foncière totale, la part communale atteint 33,7% à Montiers-sur-Saulx. Dette du bloc communal de 1 817 euros par habitant, +686 euros vs le département.

Dette
1 383€/hab
Élevée
Investissement
540€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 434 € de plus, soit 1 817 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montiers-sur-Saulx vous44.1%
Chevillon 54.4%
Ancerville 49.9%
Bar-le-Duc 67.7%
Ligny-en-Barrois 61.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montiers-sur-Saulx44.1%
Chevillon54.4%
Ancerville49.9%
Bar-le-Duc67.7%
Ligny-en-Barrois61.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Montiers-sur-Saulx combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine la plus proche à Ligny-en-Barrois (13,2 km). Densité d'équipements sportifs +96% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🤾Handball1

A proximité

Dammarie-sur-Saulx6.6 km
🥋Arts martiaux
Biencourt-sur-Orge7 km
🐴Équestre
Chevillon8.4 km
🎾Tennis🏟️Athlétisme
Tréveray12 km
🏃Parcours santé
Bonnet12.1 km
🏋️Fitness
Ligny-en-Barrois13.2 km
🏊Piscines
Joinville15.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

Montiers-sur-Saulx compte 1 type de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : Ligny-en-Barrois (13,2 km).

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Bure7.2 km
🥖Boulangeries
Chevillon8.4 km
🚂Gares
Ligny-en-Barrois13.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

87/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Montiers-sur-Saulx dispose de la fibre (100%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
88% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Montiers-sur-Saulx affiche 86% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (8 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montiers-sur-Saulx.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montiers-sur-Saulx

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Montiers-sur-Saulx en Meuse

Avec un prix médian de 630 €/m², Montiers-sur-Saulx reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 032 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.