Habity, accueil

Montigny-sur-Chiers

486habitants
1 706€/m²
10,2% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Climat très pluvieux
Loin de tout
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montigny-sur-Chiers

1 706€/m²
-12% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Le prix au m² est 22% sous la médiane française. À Montigny-sur-Chiers (1 393 €/m² en appartement, 1 874 €/m² en maison), le volume modéré (environ 7 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

7
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lexy2 803€/m²
Cutry2 473€/m²
Nancy2 316€/m²
Montigny-sur-Chiers1 706€/m²
Longuyon1 316€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 667€/m²2025 · 1 796€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 667€
20171 542€
20191 632€
20202 047€
20211 016€
20221 544€
20231 849€
20241 659€
20251 796€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montigny-sur-Chiers. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 393 €/m².

À Montigny-sur-Chiers, vous pouvez viser
86m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 97 510 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Montigny-sur-Chiers, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Montigny-sur-Chiers. L'école la plus proche se trouve à Viviers-sur-Chiers (2,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleViviers-sur-Chiers (2.7 km)
PrimaireViviers-sur-Chiers (2.7 km)
CollègeLexy (5.4 km)
LycéeLongwy (8.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montigny-sur-Chiers

486habitants

La commune a trouvé son rythme, un léger recul sans rupture

La population de Montigny-sur-Chiers est en léger recul, avec un âge médian de 44 ans et 27% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -0,8%, 0,3 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 090€/an
+22% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). À Montigny-sur-Chiers, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 28 090 €/an.

28 090€
Revenu médian
+22% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 520€

9 520€ - 28 090€

28 090€ - 43 780€

> 43 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 520€10%Revenus modestes
9 520€ - 28 090€40%Classes populaires
28 090€ - 43 780€40%Classes moyennes +
> 43 780€10%Revenus élevés
Montigny-sur-Chiers : 28 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 648hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Montigny-sur-Chiers se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 10% de communes les moins ensoleillées du département.

141 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais et humide, les journées raccourcissent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Montigny-sur-Chiers ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 36,8%). La mairie est à un élu divers.

Maire
JP
Jean-Jacques PIERRETMAIRE

54 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JP
Jean-Jacques PIERRETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.05%
Macron au T2
Législatives 2024
61.4%
RN
Détail législatives60.36% participation
RN
61.4%
NFP
38.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montigny-sur-Chiers

53,60%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Montigny-sur-Chiers a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 49/100. Taxe foncière à 53,6%, dette à 1 169,77 €/habitant. Taux d'épargne de 28,8%, +12,0 pts vs le département.

Dette
1 009€/hab
Élevée
Investissement
364€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 161 € de plus, soit 1 170 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Montigny-sur-Chiers vous53.6%
Cutry 41.6%
Lexy 44.5%
Longuyon 54.9%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montigny-sur-Chiers53.6%
Cutry41.6%
Lexy44.5%
Longuyon54.9%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Longuyon), gymnase a 3 km (Ugny). Densité d'équipements sportifs 56% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Ugny3.1 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Lexy5.4 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Longuyon5.9 km
🏊Piscines🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Pierrepont6.8 km
🏀Basket
Rouvrois-sur-Othain10 km
🐴Équestre
Herserange10.3 km
🧗Escalade
Longlaville11.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Montigny-sur-Chiers, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Cons-la-Grandville (2,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Cons-la-Grandville2.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Viviers-sur-Chiers2.7 km
📚Médiathèques
Tellancourt4.6 km
⛽Stations-service
Lexy5.4 km
🛒Supermarchés
Longuyon5.9 km
🏦Banques🚂Gares
Longwy8.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

88/100
Fibre 77%4G1 Gbps

Le déploiement fibre à Montigny-sur-Chiers atteint 77%.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Montigny-sur-Chiers est conforme à 100% sur 8 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 26.52 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montigny-sur-Chiers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montigny-sur-Chiers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Montigny-sur-Chiers en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 1 706 €/m², Montigny-sur-Chiers reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 138 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.