Habity, accueil

Montreuil-sur-Thérain

239habitants
2 014€/m²
7,3% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Population en baisse
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Montreuil-sur-Thérain

2 014€/m²
-17% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Montreuil-sur-Thérain se situe dans la moyenne nationale avec 2 014 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 5 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

5
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chambly3 294€/m²
Warluis2 305€/m²
Bailleul-sur-Thérain2 129€/m²
Montreuil-sur-Thérain2 014€/m²
Beauvais1 927€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 016€/m²2025 · 1 828€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 016€
20161 973€
20202 203€
20212 443€
20221 738€
20232 260€
20242 315€
20251 828€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Montreuil-sur-Thérain. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 014 €/m².

À Montreuil-sur-Thérain, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 140 980 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

65/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Montreuil-sur-Thérain, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 15 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Montreuil-sur-Thérain ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Villers-Saint-Sépulcre (1,7 km). Pour le collège, direction Bresles (5,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHermes (5.1 km)
PrimaireVillers-Saint-Sépulcre (1.7 km)
CollègeBresles (5.1 km)
LycéeBeauvais (10.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Montreuil-sur-Thérain

239habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Montreuil-sur-Thérain est en transition démographique. 30% de jeunes, 17% de seniors. Les ouvriers restent la première CSP mais la population diminue. Part des ouvriers : 22%, +6,4 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

-3,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 980€/an
+17% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Montreuil-sur-Thérain se distingue par un revenu médian de 26 980 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de pauvreté de 7,3%, -6,8 pts vs le département.

26 980€
Revenu médian
+17% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
7%
Taux pauvreté
-7,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 590€

12 590€ - 26 980€

26 980€ - 42 500€

> 42 500€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 590€10%Revenus modestes
12 590€ - 26 980€40%Classes populaires
26 980€ - 42 500€40%Classes moyennes +
> 42 500€10%Revenus élevés
Montreuil-sur-Thérain : 26 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 689hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Montreuil-sur-Thérain se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 806 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les moins ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Montreuil-sur-Thérain est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.11% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57% pour le RN.

Maire
MD
Marjorie DELANNOYMAIRE

54 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AA
Alain ARNOLDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.89%
Macron au T2
Législatives 2024
57%
RN
Détail législatives72.17% participation
RN
57%
NFP
21.2%
LR
20.5%
EXD
1.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Montreuil-sur-Thérain

51,95%taxe foncière

Score de santé financière parmi les meilleurs du pays

Montreuil-sur-Thérain n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 52%. L'épargne dégagée atteint 24,7% des recettes. La commune investit 243 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
243€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 401 € par habitant, soit 401 € au total. Les 1 615 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Montreuil-sur-Thérain vous52.0%
Bailleul-sur-Thérain 46.3%
Beauvais 65.0%
Chambly 74.4%
Warluis 44.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Montreuil-sur-Thérain52.0%
Bailleul-sur-Thérain46.3%
Beauvais65.0%
Chambly74.4%
Warluis44.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Bresles (5,1 km), gymnase à Bailleul-sur-Thérain (2,5 km)

Aucun équipement sportif recensé à Montreuil-sur-Thérain. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Bresles (5,1 km), gymnase à Bailleul-sur-Thérain (2,5 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Villers-Saint-Sépulcre1.7 km
⚽Foot🏀Basket🛹Skateparks
Bailleul-sur-Thérain2.5 km
🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux
Ponchon3.7 km
🐴Équestre
Berthecourt4.7 km
🏋️Fitness
Bresles5.1 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Beauvais10.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Bailleul-sur-Thérain (2,5 km)

Impossible de faire ses courses à Montreuil-sur-Thérain. La boulangerie la plus proche est à Bailleul-sur-Thérain (2,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🚂Gares1

A proximité

Villers-Saint-Sépulcre1.7 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Bailleul-sur-Thérain2.5 km
🥖Boulangeries
Hermes5.1 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Bresles5.1 km
🏦Banques
Beauvais10.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Montreuil-sur-Thérain bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (99%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Insuffisant
50% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Montreuil-sur-Thérain sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Montreuil-sur-Thérain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Montreuil-sur-Thérain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Montreuil-sur-Thérain en Oise

Avec un prix médian de 2 014 €/m², Montreuil-sur-Thérain reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 285 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.