Habity, accueil

Morannes sur Sarthe-Daumeray

3 687habitants
1 475€/m²
12,4% brut/an
Forces
Marché actif
Fiscalité raisonnable
Médecins accessibles
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Morannes sur Sarthe-Daumeray

1 475€/m²
+27% sur 5 ans

Prix bas et loyers stables, un des meilleurs rendements de la zone

Rendement locatif brut estimé à 12,4%, parmi les plus élevés. 912 €/m² en appartement, 1 491 €/m² en maison et un marché actif (environ 56 ventes par an) font de Morannes sur Sarthe-Daumeray un spot pour l'investissement locatif.

56
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
12,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Angers3 184€/m²
Tiercé2 250€/m²
Précigné1 610€/m²
Morannes sur Sarthe-Daumeray1 475€/m²
Saint-Denis-d'Anjou1 360€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 968€/m²2025 · 1 409€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015968€
20161 216€
20171 123€
20181 288€
20191 169€
2020969€
20211 363€
20221 455€
20231 642€
20241 508€
20251 409€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Morannes sur Sarthe-Daumeray. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 912 €/m².

À Morannes sur Sarthe-Daumeray, vous pouvez viser
110m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 63 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Sécurité au plancher, la commune fait figure d'exception

Morannes sur Sarthe-Daumeray fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 49% en dessous de la moyenne nationale. Point fort : les cambriolages particulièrement rares. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

CambriolagesModéré
EscroqueriesTrès faible
VandalismeTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Morannes sur Sarthe-Daumeray sont scolarisés sur place grâce aux 4 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Précigné (7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Denis-d'Anjou (9.2 km)
Primaire4 étab.
CollègePrécigné (7 km)
LycéeSablé-sur-Sarthe (13.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Morannes sur Sarthe-Daumeray couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

5
Médecins
+8% vs France
2
Pharmacies
+51% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8En dessous
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
3En dessous
Ophtalmo
Sablé-sur-Sarthe (13.7 km)
Pédiatres
Angers (29.6 km)
Sages-femmes
Tiercé (11.4 km)
Pas d'urgences sur place
Le Bailleul — 16.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Morannes sur Sarthe-Daumeray

3 687habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Morannes sur Sarthe-Daumeray est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 20% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 860€/an
-5% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,6% à Morannes sur Sarthe-Daumeray, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 21 860 €/an complète un profil économique solide.

21 860€
Revenu médian
-5% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 360€

14 360€ - 21 860€

21 860€ - 32 430€

> 32 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 360€10%Revenus modestes
14 360€ - 21 860€40%Classes populaires
21 860€ - 32 430€40%Classes moyennes +
> 32 430€10%Revenus élevés
Morannes sur Sarthe-Daumeray : 21 860€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 906hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Morannes sur Sarthe-Daumeray se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 12% de communes les plus froides en hiver du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Morannes sur Sarthe-Daumeray, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 8 jours). Parmi les 9% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 362 jours mesurés
271j
86j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Montreuil-Juigné
85/100
Moins bon proche
Les Hauts-d'Anjou
81/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Luc DAVY (LDIV) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 39% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50.37% au second. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JD
Jean-Luc DAVYMAIRE

65 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)LDIV
JC
Jean-Marie CARDOENANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.63%
Macron au T2
Législatives 2024
48.8%
RN
Détail législatives68.42% participation
RN
48.8%
LR
47.4%
NFP
2%
ENS
1.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Morannes sur Sarthe-Daumeray

44,96%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Morannes sur Sarthe-Daumeray a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 60/100. Taxe foncière à 45%, dette à 781,14 €/habitant. Investissement de 300 euros par habitant, -437 euros vs le département.

Dette
409€/hab
Faible
Investissement
300€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 372 € de plus, soit 781 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Morannes sur Sarthe-Daumeray vous45.0%
Angers 65.4%
Tiercé 63.3%
Saint-Denis-d'Anjou 52.7%
Précigné 51.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Morannes sur Sarthe-Daumeray45.0%
Angers65.4%
Tiercé63.3%
Saint-Denis-d'Anjou52.7%
Précigné51.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Morannes sur Sarthe-Daumeray ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 63% au-dessus de la moyenne nationale.

25
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque9
⚽Foot4
🤸Gymnases2
🎾Tennis2
🐴Équestre2
🏅City stades2
🏊Piscines1
🏀Basket1
🛹Skateparks1
🎯Tir1

A proximité

Précigné7 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
La Chapelle-d'Aligné11 km
🏟️Athlétisme
Durtal11.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste, gare), une médiathèque et une desserte transport à Morannes sur Sarthe-Daumeray. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

22
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto7
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries2
📮Bureaux de poste2
📚Médiathèques2
🔌Bornes électriques2
🏪Épiceries1
🚂Gares1

A proximité

Précigné7 km
🛒Supermarchés
La Chapelle-d'Aligné11 km
⛽Stations-service
Tiercé11.4 km
🏦Banques
Sablé-sur-Sarthe13.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Morannes sur Sarthe-Daumeray dépasse la moyenne nationale de 24 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Morannes sur Sarthe-Daumeray est conforme à 100% sur 21 prélèvements. Les nitrates (20.44 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Morannes sur Sarthe-Daumeray.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Morannes sur Sarthe-Daumeray

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Morannes sur Sarthe-Daumeray en Maine-et-Loire

Les prix immobiliers autour de Morannes sur Sarthe-Daumeray oscillent entre 1 360 et 1 796 €/m², contre 1 475 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 11 km.