Habity, accueil

Morlincourt

500habitants
1 629€/m²
9,0% brut/an
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Morlincourt

1 629€/m²
-7% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison a reculé de 7% en cinq ans. À Morlincourt (1 629 €/m² en maison), le faible volume (environ 6 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

6
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Beauvais1 927€/m²
Carlepont1 662€/m²
Morlincourt1 629€/m²
Noyon1 400€/m²
Saint-Quentin1 123€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 582€/m²2025 · 1 556€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 582€
20161 186€
20171 400€
20181 429€
20191 286€
20201 671€
20211 751€
20221 290€
20231 820€
20241 508€
20251 556€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Morlincourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 629 €/m².

À Morlincourt, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 030 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Morlincourt. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Morlincourt sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Noyon (2,9 km). Densité d'établissements scolaires +38% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVaresnes (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeNoyon (2.9 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Morlincourt

500habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Morlincourt avance sans à-coups : 26% de jeunes, 23% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : -0,2%, 1,1 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 920€/an
+4% vs France

Bassin stable sur l'emploi, mais une pauvreté qui pèse dans les chiffres

Les revenus à Morlincourt ont progressé de 7,1% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 12,5%, -9,1 pts vs le département.

23 920€
Revenu médian
+4% vs France
7,7%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 23 920€

23 920€ - 36 140€

> 36 140€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 23 920€40%Classes populaires
23 920€ - 36 140€40%Classes moyennes +
> 36 140€10%Revenus élevés
Morlincourt : 23 920€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 724hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Morlincourt se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 717 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 16% de communes les plus sèches du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Gérard MARTIN (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 52.4% au second.

Maire
Photo de Gérard MARTIN
Gérard MARTINMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MD
Marc DEGAUCHYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.6%
Macron au T2
Législatives 2024
53.1%
RN
Détail législatives76.33% participation
RN
53.1%
LR
47%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Morlincourt

67,19%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Morlincourt n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 67,2%. L'épargne dégagée atteint 4,6% des recettes. La commune investit 258 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
258€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 441 € par habitant, soit 441 € au total. Les 272 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Morlincourt vous67.2%
Saint-Quentin 83.3%
Beauvais 65.0%
Carlepont 64.3%
Noyon 84.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Morlincourt67.2%
Saint-Quentin83.3%
Beauvais65.0%
Carlepont64.3%
Noyon84.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Morlincourt. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 3 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +86% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎯Tir1

A proximité

Noyon2.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Ribécourt-Dreslincourt11 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Noyon (2,9 km)

Côté commerces, Morlincourt se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Noyon (2,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Noyon2.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Appilly5.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Morlincourt avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Morlincourt. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Morlincourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Morlincourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.