Habity, accueil

Moulins-sur-Orne

306habitants
1 865€/m²
6,9% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Air de qualité
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Moulins-sur-Orne

1 865€/m²
+91% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Moulins-sur-Orne (1 865 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 91%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

1
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Moulins-sur-Orne1 865€/m²
Sarceaux1 735€/m²
Argentan1 528€/m²
Alençon1 390€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 220€/m²2024 · 2 042€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 220€
20161 031€
20191 070€
20201 625€
20211 836€
20221 712€
20231 209€
20242 042€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Moulins-sur-Orne. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 865 €/m².

À Moulins-sur-Orne, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Moulins-sur-Orne. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Moulins-sur-Orne. La scolarisation passe par Occagnes, à 3,4 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle—
PrimaireOccagnes (3.4 km)
CollègeArgentan (5.2 km)
LycéeArgentan (5.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Moulins-sur-Orne

306habitants

Profil mature et retraités en tête, la commune se distingue par ses contrastes

Moulins-sur-Orne présente un profil démographique diversifié, sans spécialisation visible. Les retraités (31%) arrivent en tête des CSP, mais la répartition reste large. La population progresse de 0,1% par an.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
31%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 550€/an
+6% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Moulins-sur-Orne affiche un revenu médian de 24 550 €/an, 6% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises.

24 550€
Revenu médian
+6% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 490€

7 490€ - 24 550€

24 550€ - 35 930€

> 35 930€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 490€10%Revenus modestes
7 490€ - 24 550€40%Classes populaires
24 550€ - 35 930€40%Classes moyennes +
> 35 930€10%Revenus élevés
Moulins-sur-Orne : 24 550€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 706hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Moulins-sur-Orne bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 33 jours de gel, 818 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Moulins-sur-Orne, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
298j
58j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
La Ferté Macé
87/100
Moins bon proche
Saint-Pierre-en-Auge
84/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le RN progresse à chaque élection, la commune reste politiquement disputée

Commune disputée entre ancrage local et poussée du RN aux scrutins nationaux. La mairie reste à un élu divers (Régine JACQUELINE), mais le vote national se resserre à chaque élection.

Maire
RJ
Régine JACQUELINEMAIRE

72 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RR
Roger RUPPERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.22%
Macron au T2
Législatives 2024
55.8%
LR
Détail législatives74.14% participation
LR
55.8%
RN
44.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Moulins-sur-Orne

46,17%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Moulins-sur-Orne n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 46,2%. L'épargne dégagée atteint 7,5% des recettes. La commune investit 93 €/habitant. Investissement de 93 euros par habitant, -562 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
93€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 521 € par habitant, soit 521 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Moulins-sur-Orne vous46.2%
Caen 63.4%
Alençon 66.6%
Argentan 70.3%
Sarceaux 63.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Moulins-sur-Orne46.2%
Caen63.4%
Alençon66.6%
Argentan70.3%
Sarceaux63.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Moulins-sur-Orne. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Argentan (5,2 km), gymnase à Argentan (5,2 km). Densité d'équipements sportifs 47% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Monts-sur-Orne3.6 km
⚽Foot🐴Équestre
Commeaux4.2 km
🎾Tennis
Argentan5.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Mortrée17.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Occagnes (3,4 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Occagnes3.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Argentan5.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Le Château-d'Almenêches17.5 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

97/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Moulins-sur-Orne avec 94% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Moulins-sur-Orne. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Moulins-sur-Orne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Moulins-sur-Orne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.