Habity, accueil

Mouterhouse

270habitants
Forces
Fiscalité modérée
Vie au calme
Vigilances
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

87/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Mouterhouse affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Mouterhouse. L'école la plus proche se trouve à Lemberg (4,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLemberg (4.1 km)
PrimaireLemberg (4.1 km)
CollègeLemberg (4.1 km)
LycéeBitche (7.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Mouterhouse

270habitants

Profil populaire, le tissu social est celui des métiers concrets

Les ouvriers (41%) et un taux de Bac+ de 14% dessinent le profil de Mouterhouse. La population recule de 0,3% par an. Croissance 10 ans : -3,2%, 3 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 890€/an
-9% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Les revenus ont bougé de -5,2% en six ans à Mouterhouse. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%). Taux de pauvreté de 11%, -6,2 pts vs le département.

20 890€
Revenu médian
-9% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 770€

10 770€ - 20 890€

20 890€ - 39 990€

> 39 990€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 770€10%Revenus modestes
10 770€ - 20 890€40%Classes populaires
20 890€ - 39 990€40%Classes moyennes +
> 39 990€10%Revenus élevés
Mouterhouse : 20 890€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

6jde neige/an

Un climat rude où le froid hivernal s'installe durablement

En dix ans, les hivers à Mouterhouse se sont durcis. Le froid reste bien présent. Parmi les 13% de communes les plus enneigées du département.

1 768 h/an
Soleil
Dans la moyenne
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GH
Guy HAMMERMAIRE

64 ans • Ancien ouvrier

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GH
Guy HAMMERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
29.09%
Macron au T2
Législatives 2024
65%
RN
Détail législatives68.42% participation
RN
65%
LR
35%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Mouterhouse

41,49%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Mouterhouse mise sur l'investissement (1 092,81 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (26,5%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 41,5%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 852 euros par habitant, -404 euros vs le département.

Dette
500€/hab
Modérée
Investissement
1 093€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 353 € de plus, soit 852 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Mouterhouse vous41.5%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Bitche 51.8%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Mouterhouse41.5%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Bitche51.8%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : gymnase a 4 km (Lemberg), fitness a 7 km (Baerenthal). Densité d'équipements sportifs 7 fois supérieure à la moyenne du département.

11
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades4
🎱Pétanque3
⚽Foot2
🏊Piscines1
🏐Volley1

A proximité

Lemberg4.1 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏟️Athlétisme
Baerenthal6.5 km
🏋️Fitness🏀Basket
Meisenthal6.8 km
🐴Équestre
Bitche7.8 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks
Ingwiller12.1 km
🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Mouterhouse n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Lemberg (4,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Lemberg4.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Goetzenbruck4.1 km
🏦Banques
Wingen-sur-Moder8 km
🎬Cinémas
Tieffenbach16.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

94/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Orange assure la couverture mobile en 4G à Mouterhouse. La fibre (97%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Mouterhouse bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 1.37 mg/L. PFAS non détectés. 11 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Mouterhouse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Mouterhouse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Mouterhouse en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 8 km autour de Mouterhouse. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.