Habity, accueil

Narbéfontaine

115habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Narbéfontaine, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Narbéfontaine. L'école la plus proche se trouve à Marange-Zondrange (1,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNiedervisse (3.3 km)
PrimaireMarange-Zondrange (1.9 km)
CollègeBoulay-Moselle (5.8 km)
LycéeSaint-Avold (11.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Narbéfontaine

115habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,6% par an à Narbéfontaine. L'âge médian atteint 47 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
16%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

-5,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 460€/an
-3% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Le chômage à Narbéfontaine se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 460 €/an est 3% sous la moyenne nationale.

22 460€
Revenu médian
-3% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 330€

11 330€ - 22 460€

22 460€ - 40 390€

> 40 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 330€10%Revenus modestes
11 330€ - 22 460€40%Classes populaires
22 460€ - 40 390€40%Classes moyennes +
> 40 390€10%Revenus élevés
Narbéfontaine : 22 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

Narbéfontaine vit sous un climat de montagne : neige régulière et 57 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
1 847 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
12°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Narbéfontaine ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 41,4%). La mairie est à un élu divers.

Maire
CM
Christiane MULLERMAIRE

69 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CM
Christiane MULLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.32%
Macron au T2
Législatives 2024
44.6%
RN
Détail législatives77.48% participation
RN
44.6%
NFP
24.1%
LR
18.1%
ENS
13.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Narbéfontaine

25,37%taxe foncière

Dette record mais investissement soutenu, fiscalité modérée

Pour un village comme Narbéfontaine, 4 498,36 €/habitant de dette communale et intercommunale pèse proportionnellement plus lourd. Les marges de manoeuvre sont très réduites.

Dette
4 036€/hab
Élevée
Investissement
1 224€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 463 € de plus, soit 4 498 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Narbéfontaine vous25.4%
Jœuf 59.8%
Nomeny 31.8%
Boulay-Moselle 35.8%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Narbéfontaine25.4%
Jœuf59.8%
Nomeny31.8%
Boulay-Moselle35.8%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Boulay-Moselle), gymnase a 6 km (Boulay-Moselle). Densité d'équipements sportifs +54% supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Marange-Zondrange1.9 km
🏀Basket
Momerstroff2.6 km
🐴Équestre
Zimming3 km
🎾Tennis
Boulay-Moselle5.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Faulquemont10.9 km
🏃Parcours santé
Saint-Avold11.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Narbéfontaine n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Niedervisse (3,3 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Niedervisse3.3 km
🥖Boulangeries
Bambiderstroff5.3 km
📮Bureaux de poste
Boulay-Moselle5.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Saint-Avold11.9 km
🎬Cinémas
Teting-sur-Nied12.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Narbéfontaine bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Narbéfontaine dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Narbéfontaine.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Narbéfontaine

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Narbéfontaine en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Narbéfontaine. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.