Habity, accueil

Narnhac

69habitants
1 016€/m²
9,8% brut/an
Forces
Prix doux
Climat ensoleillé
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Vieillissement marqué
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Narnhac

1 016€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Le prix au m² en maison est 58% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Narnhac reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Flour1 499€/m²
Aurillac1 432€/m²
Vic-sur-Cère1 149€/m²
Narnhac1 016€/m²
Argences en Aubrac988€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Narnhac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 016 €/m².

À Narnhac, vous pouvez viser
98m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 71 120 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

51/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Narnhac, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Narnhac

69habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Les retraités (45%) constituent le groupe dominant à Narnhac, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 61 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -6,8%, 4,1 pts vs le département.

61 ans
Âge médian
+15 ans vs France
7%
Diplômés Bac+
-23 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
13%
Seniors
60-74
39%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
10%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

43% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 530€/an
-11% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Narnhac tourne au quasi plein emploi, avec 4,8% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -15 pts vs le département.

20 530€
Revenu médian
-11% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 870€

9 870€ - 20 530€

20 530€ - 35 680€

> 35 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 870€10%Revenus modestes
9 870€ - 20 530€40%Classes populaires
20 530€ - 35 680€40%Classes moyennes +
> 35 680€10%Revenus élevés
Narnhac : 20 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

15jde neige/an

Neige et gel font partie du quotidien plusieurs mois par an

Narnhac vit sous un climat de montagne : neige régulière et 92 jours de gel par an. Le froid structure le quotidien, du chauffage aux déplacements hivernaux. Parmi les 20% de communes les plus sèches du département.

111 j/an
Pluie
Modéré
2 088 h/an
Soleil
Top 15% France
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
14°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Narnhac se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
265j
95j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Saint-Flour
86/100
Moins bon proche
Aurillac
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Narnhac ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (26,7%)). La mairie est à un élu divers. Macron recueille +11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GD
Guillaume DELPUECHMAIRE

49 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JM
Jean MEZANGEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.58%
Macron au T2
Législatives 2024
69.6%
LR
Détail législatives74.24% participation
LR
69.6%
RN
30.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Narnhac

65,41%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 2 739,84 €/habitant de dette, Narnhac fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 65,4% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges.

Dette
2 061€/hab
Élevée
Investissement
1 007€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 679 € de plus, soit 2 740 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Narnhac vous65.4%
Argences en Aubrac 49.2%
Aurillac 64.2%
Saint-Flour 70.4%
Vic-sur-Cère 66.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Narnhac65.4%
Argences en Aubrac49.2%
Aurillac64.2%
Saint-Flour70.4%
Vic-sur-Cère66.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La commune reste en marge du haut débit, le débit fixe plafonne

40/100
Fibre 0%4G

Narnhac accuse un retard sur la fibre : aucune couverture fibre. La 4G permet les usages courants (navigation, mails) mais pas le télétravail intensif.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Narnhac bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 3.42 mg/L. PFAS non détectés. 6 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Narnhac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Narnhac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Narnhac en Cantal

Avec un prix médian de 1 016 €/m², Narnhac reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 203 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.