Habity, accueil

Neewiller-près-Lauterbourg

645habitants
Forces
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Neewiller-près-Lauterbourg sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Lauterbourg (5,3 km). Densité d'établissements scolaires +42% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMothern (2.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeLauterbourg (5.3 km)
LycéeWissembourg (13.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Neewiller-près-Lauterbourg

645habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Neewiller-près-Lauterbourg avance sans à-coups : 23% de jeunes, 20% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

27% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 950€/an
+21% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 2,8 points en dessous de la moyenne : Neewiller-près-Lauterbourg affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de création d'entreprises de 4,8%, -10,6 pts vs le département.

27 950€
Revenu médian
+21% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 850€

13 850€ - 27 950€

27 950€ - 51 240€

> 51 240€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 850€10%Revenus modestes
13 850€ - 27 950€40%Classes populaires
27 950€ - 51 240€40%Classes moyennes +
> 51 240€10%Revenus élevés
Neewiller-près-Lauterbourg : 27 950€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 780hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Neewiller-près-Lauterbourg se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 896 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

123 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Neewiller-près-Lauterbourg se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 37,5%. Au second tour, il obtient 55.14%, Le Pen est cantonnée à 44.86%. Vanessa MULLER (NC) dirige la commune.

Maire
VM
Vanessa MULLERMAIRE

40 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
ML
Monique LICHTEBLAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.14%
Macron au T2
Législatives 2024
53.3%
ENS
Détail législatives69.74% participation
ENS
53.3%
RN
46.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Neewiller-près-Lauterbourg

28,04%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

Neewiller-près-Lauterbourg fait partie des communes les moins imposées (28% vs ~48% en médiane). La dette (202,23 €/habitant) reste contenue, le modèle tient.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
299€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 202 € de plus, soit 202 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Neewiller-près-Lauterbourg vous28.0%
Haguenau 32.2%
Seltz 29.6%
Strasbourg 53.8%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Neewiller-près-Lauterbourg28.0%
Haguenau32.2%
Seltz29.6%
Strasbourg53.8%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Neewiller-près-Lauterbourg. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Wissembourg (13,8 km), gymnase à Munchhausen (4,6 km). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

9
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre7
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Mothern2.1 km
🎾Tennis
Munchhausen4.6 km
🤸Gymnases
Lauterbourg5.3 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Seltz6.6 km
🛹Skateparks
Wissembourg13.8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque sur la commune, les courses à faire ailleurs

À Neewiller-près-Lauterbourg, une médiathèque maintient un point de vie, mais aucun commerce essentiel n'est présent. Tout le quotidien alimentaire passe par les communes voisines.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Mothern2.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Scheibenhard2.7 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Wissembourg13.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Neewiller-près-Lauterbourg couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Neewiller-près-Lauterbourg. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Neewiller-près-Lauterbourg.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Neewiller-près-Lauterbourg

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Neewiller-près-Lauterbourg en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Neewiller-près-Lauterbourg. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.