Habity, accueil

Nepvant

87habitants
884€/m²
9,7% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Revenus modestes
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Nepvant

884€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 63% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Nepvant reste calme : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
9,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Blagny1 133€/m²
Nepvant884€/m²
Stenay857€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Nepvant. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 884 €/m².

À Nepvant, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 61 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Pour un village comme Nepvant, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 9 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Nepvant. La scolarisation passe par Stenay, à 4,6 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleStenay (4.6 km)
PrimaireStenay (4.6 km)
CollègeStenay (4.6 km)
LycéeStenay (4.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Nepvant

87habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Nepvant gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 13,3%, 8 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
13%
Diplômés Bac+
-17 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+8,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 790€/an
-14% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Nepvant : 8,6% de chômage. Les revenus (19 790 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 0%, -22 pts vs le département.

19 790€
Revenu médian
-14% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
20%
Taux pauvreté
+5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 210€

7 210€ - 19 790€

19 790€ - 36 800€

> 36 800€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 210€10%Revenus modestes
7 210€ - 19 790€40%Classes populaires
19 790€ - 36 800€40%Classes moyennes +
> 36 800€10%Revenus élevés
Nepvant : 19 790€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 635hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Nepvant se réchauffe : +1,1°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Nepvant échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32,6%. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Fabien GRAFTIAUX (NC) dirige la commune.

Maire
FG
Fabien GRAFTIAUXMAIRE

49 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
FG
Fabien GRAFTIAUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.37%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
LR
Détail législatives65.45% participation
LR
50%
RN
44.1%
NFP
2.9%
EXG
2.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Nepvant

47,19%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

La taxe foncière totale à Nepvant atteint 47,2% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 38,2% de ce total. Investissement de 400 euros par habitant, -582 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
400€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 471 € de plus, soit 471 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Nepvant vous47.2%
Blagny 47.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Bar-le-Duc 67.7%
Stenay 49.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Nepvant47.2%
Blagny47.2%
Charleville-Mézières65.6%
Bar-le-Duc67.7%
Stenay49.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Nepvant ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Mouzon (12,7 km), gymnase à Stenay (4,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Olizy-sur-Chiers2.6 km
⚽Foot🎾Tennis
Stenay4.6 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Inor4.6 km
🏀Basket
Carignan11.9 km
🐴Équestre
Mouzon12.7 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Stenay (4,6 km)

Côté commerces, Nepvant se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Stenay (4,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Lamouilly2 km
📮Bureaux de poste
Stenay4.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Inor4.6 km
📚Médiathèques
Montmédy10.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Nepvant avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Satisfaisant
94% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La conformité à Nepvant (94%) est en progression par rapport aux années précédentes. Les écarts ponctuels tendent à se réduire.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Nepvant.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Nepvant

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Nepvant en Meuse

Avec un prix médian de 884 €/m², Nepvant reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 148 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.