Habity, accueil

Noé-les-Mallets

104habitants
1 157€/m²
8,8% brut/an
Forces
Revenus confortables
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Vieillissement marqué
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Noé-les-Mallets

1 157€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Marché calme et prix bas à Noé-les-Mallets. Rendement locatif brut estimé à 8,8%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Troyes1 672€/m²
Chaumont1 446€/m²
Noé-les-Mallets1 157€/m²
Vendeuvre-sur-Barse1 093€/m²
Bar-sur-Seine1 022€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Noé-les-Mallets. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 157 €/m².

À Noé-les-Mallets, vous pouvez viser
86m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 990 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

78/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Noé-les-Mallets affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Noé-les-Mallets

104habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Noé-les-Mallets est marqué par les retraités, première CSP à 59%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,1%, 4,1 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 830€/an
+16% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Noé-les-Mallets ont progressé de -28,1% en six ans. Le revenu médian atteint 26 830 €/an. Taux de création d'entreprises de 6,7%, -10,9 pts vs le département.

26 830€
Revenu médian
+16% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 070€

10 070€ - 26 830€

26 830€ - 50 380€

> 50 380€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 070€10%Revenus modestes
10 070€ - 26 830€40%Classes populaires
26 830€ - 50 380€40%Classes moyennes +
> 50 380€10%Revenus élevés
Noé-les-Mallets : 26 830€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 806hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Noé-les-Mallets ne présente pas d'extrême. 21 jours de chaleur, 38 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 814 mm de pluie par an. Parmi les 11% de communes les plus douces en hiver du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Noé-les-Mallets est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.11% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 50% pour le RN.

Maire
SP
Sébastien PRUNIERMAIRE

48 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SP
Sébastien PRUNIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.89%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
RN
Détail législatives72.55% participation
RN
50%
LR
28.6%
NFP
14.3%
ENS
5.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Noé-les-Mallets

61,49%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Noé-les-Mallets mise sur l'investissement (3 266,98 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (41,8%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 61,5%, le curseur reste soutenable.

Dette
1 166€/hab
Élevée
Investissement
3 267€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 117 € de plus, soit 1 283 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Noé-les-Mallets vous61.5%
Bar-sur-Seine 68.7%
Troyes 64.1%
Vendeuvre-sur-Barse 54.6%
Chaumont 72.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Noé-les-Mallets61.5%
Bar-sur-Seine68.7%
Troyes64.1%
Vendeuvre-sur-Barse54.6%
Chaumont72.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

97/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Noé-les-Mallets avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sur 5 analyses, Noé-les-Mallets maintient sa conformité. Les nitrates (27.37 mg/L, au-dessus de la moitié de la limite) appellent quand même une surveillance continue, car la marge par rapport au seuil se réduit. Le profil reste correct, avec quelques indicateurs à surveiller.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Noé-les-Mallets.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Noé-les-Mallets

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.