Habity, accueil

Noirémont

194habitants
1 383€/m²
9,7% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville jeune et en croissance
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Noirémont

1 383€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 42% sous la médiane française. Le marché de Noirémont manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Beauvais1 927€/m²
Breteuil1 834€/m²
Wavignies1 739€/m²
Noirémont1 383€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Noirémont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 383 €/m².

À Noirémont, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

79/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Noirémont affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Noirémont

194habitants

La population reste jeune, la taille ne bouge pas

Noirémont affiche un âge médian de 34 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6,6%, +5,7 pts vs le département.

34 ans
Âge médian
-12 ans vs France
44%
Diplômés Bac+
+14 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
11%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
30%
Enfants

44% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 740€/an
+12% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Noirémont ont progressé de 7,8% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 100%, +78,4 pts vs le département.

25 740€
Revenu médian
+12% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 150€

9 150€ - 25 740€

25 740€ - 36 850€

> 36 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 150€10%Revenus modestes
9 150€ - 25 740€40%Classes populaires
25 740€ - 36 850€40%Classes moyennes +
> 36 850€10%Revenus élevés
Noirémont : 25 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 698hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Noirémont ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 41 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 740 mm de pluie par an.

121 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Martine DESLOGES (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 51,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 66.37% au second.

Maire
MD
Martine DESLOGESMAIRE

63 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PJ
Philippe JACQUIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.63%
Macron au T2
Législatives 2024
62.8%
RN
Détail législatives72.26% participation
RN
62.8%
LR
37.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Noirémont

61,12%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

Noirémont n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 61,1%. L'épargne dégagée atteint -17% des recettes.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
0€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 236 € par habitant, soit 236 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Noirémont vous61.1%
Beauvais 65.0%
Breteuil 64.3%
Wavignies 65.9%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Noirémont61.1%
Beauvais65.0%
Breteuil64.3%
Wavignies65.9%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Noirémont avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Noirémont. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Noirémont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Noirémont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Noirémont en Oise

Avec un prix médian de 1 383 €/m², Noirémont reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 820 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.