Habity, accueil

Obenheim

1 403habitants
Forces
Tout sur place
Fiscalité très légère
Médecins et commerces sur place
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Obenheim sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Gerstheim (2,8 km). Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBoofzheim (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeGerstheim (2.8 km)
LycéeErstein (7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Obenheim compte un médecin et 3 infirmiers, sans plus. La pharmacie la plus proche à Boofzheim (2.7 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

1
Médecins
-43% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3En dessous
Kinés
Gerstheim (2.8 km)
Ophtalmo
Erstein (7 km)
Pédiatres
Geispolsheim (17.4 km)
Psychologues
Gerstheim (2.8 km)
Sages-femmes
Gerstheim (2.8 km)
Pas d'urgences sur place
Sélestat — 20.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Obenheim

1 403habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 47 ans et une population qui évolue peu, Obenheim a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -0,1%, 2,1 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 440€/an
+10% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Le chômage à Obenheim se situe à 7,4%, dans la moyenne nationale. Combiné à un revenu médian de 25 440 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi.

25 440€
Revenu médian
+10% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 880€

12 880€ - 25 440€

25 440€ - 43 880€

> 43 880€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 880€10%Revenus modestes
12 880€ - 25 440€40%Classes populaires
25 440€ - 43 880€40%Classes moyennes +
> 43 880€10%Revenus élevés
Obenheim : 25 440€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 813hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Obenheim ne présente pas d'extrême. 27 jours de chaleur, 45 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 713 mm de pluie par an. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le RN progresse à chaque élection, la commune reste politiquement disputée

Commune disputée entre ancrage local et poussée du RN aux scrutins nationaux. La mairie reste à un élu divers (Bruno HEILBRONN), mais le vote national se resserre à chaque élection.

Maire
BH
Bruno HEILBRONNMAIRE

59 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RS
Rémy SCHENKANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.06%
Macron au T2
Législatives 2024
50.3%
RN
Détail législatives71.69% participation
RN
50.3%
ENS
49.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Obenheim

29,32%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal d'Obenheim dépasse la norme avec 873,91 €/habitant Le score de santé financière (37/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 10,4 années pour s'en défaire. Investissement de 239 euros par habitant, -462 euros vs le département.

Dette
725€/hab
Élevée
Investissement
239€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 149 € de plus, soit 874 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Obenheim vous29.3%
Erstein 33.8%
Strasbourg 53.8%
Ban-de-Laveline 44.0%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Obenheim29.3%
Erstein33.8%
Strasbourg53.8%
Ban-de-Laveline44.0%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Obenheim. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Erstein (7,0 km), gymnase à Gerstheim (2,8 km). Densité d'équipements sportifs +66% supérieure à la moyenne du département.

8
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre6
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Gerstheim2.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Daubensand3.2 km
🏟️Athlétisme
Matzenheim4.7 km
🏀Basket🛹Skateparks
Erstein7 km
🏊Piscines🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Obenheim a ses commerces de base (boulangerie, banque) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché et station-service sur la commune. 2 essentiels manquants : supermarché, station-service.

7
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
💇Coiffeurs1

A proximité

Boofzheim2.7 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Daubensand3.2 km
📚Médiathèques
Matzenheim4.7 km
🚂Gares
Benfeld6.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Obenheim offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Obenheim. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Obenheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Obenheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Obenheim en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour d'Obenheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.