Habity, accueil

Oberhoffen-sur-Moder

3 992habitants
Forces
Boom démographique
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

La délinquance passe au large, les compteurs restent bas

Oberhoffen-sur-Moder fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 43% en dessous de la moyenne nationale. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Vol dans voitureFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Bischwiller (2,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 54% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeBischwiller (2.7 km)
LycéeHaguenau (8.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

2 médecins, 1 pharmacie et 4 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-8% vs moyenne nationale). Oberhoffen-sur-Moder manque de bras, pas de structures.

2
Médecins
-60% vs France
1
Pharmacies
-30% vs France
4
Dentistes
-1% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13Correct
Kinés
11Bien doté
Psychologues
3En dessous
Ophtalmo
Bischwiller (2.7 km)
Pédiatres
Bischwiller (2.7 km)
Sages-femmes
Bischwiller (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Haguenau — 8.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Oberhoffen-sur-Moder

3 992habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

La population progresse de 1,7% par an à Oberhoffen-sur-Moder, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 41 ans accompagnent cette croissance.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+16,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 810€/an
+12% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le bassin d'emploi de Oberhoffen-sur-Moder tourne au quasi plein emploi, avec 4,7% de chômage.

25 810€
Revenu médian
+12% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 16 230€

16 230€ - 25 810€

25 810€ - 39 680€

> 39 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 16 230€10%Revenus modestes
16 230€ - 25 810€40%Classes populaires
25 810€ - 39 680€40%Classes moyennes +
> 39 680€10%Revenus élevés
Oberhoffen-sur-Moder : 25 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 805hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Oberhoffen-sur-Moder ne présente pas d'extrême. 24 jours de chaleur, 43 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 781 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Oberhoffen-sur-Moder ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 45,9%.

Maire
JZ
Jean ZIMPFERMAIRE

48 ans • Profession intermédiaire administrative et commerciale entreprise

Depuis 2026 (8 mois)LDIV
CK
Cathy KOESSLER-HERRMANNANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44%
Macron au T2
Législatives 2024
56.8%
RN
Détail législatives66.58% participation
RN
56.8%
ENS
43.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Oberhoffen-sur-Moder

34,09%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

La taxe foncière à Oberhoffen-sur-Moder est basse (34,1%), mais les indicateurs budgétaires révèlent des fragilités. Score de santé : 23/100 (fragile). Dette : 1 230,06 €/habitant. Investissement de 114 euros par habitant, -587 euros vs le département.

Dette
56€/hab
Faible
Investissement
114€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 175 € de plus, soit 1 230 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Oberhoffen-sur-Moder vous34.1%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Haguenau 32.2%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Oberhoffen-sur-Moder34.1%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Haguenau32.2%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 3 km (Bischwiller)).

14
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis6
🏋️Fitness5
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Schirrhein2.5 km
🏃Parcours santé
Bischwiller2.7 km
🏊Piscines🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Gries5.2 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces principaux assurés, banque et station-service hors commune

Un supermarché sur place à Oberhoffen-sur-Moder, de quoi couvrir les courses de base. Il manque banque et station-service sur la commune. Pour le cinéma, il faut aller plus loin. 2 essentiels manquants : banque, station-service.

21
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries5
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs5
🏪Épiceries2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🧺Laveries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Schirrhein2.5 km
🏦Banques📚Médiathèques
Bischwiller2.7 km
⛽Stations-service🎬Cinémas
Kurtzenhouse7.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Oberhoffen-sur-Moder offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Satisfaisant
94% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec une conformité de 94%, Oberhoffen-sur-Moder n'atteint pas la conformité totale. Sur 36 analyses, quelques prélèvements sortent des clous, un écart ponctuel qui peut refléter un incident isolé ou un problème récurrent à confirmer.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Oberhoffen-sur-Moder.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Oberhoffen-sur-Moder

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Oberhoffen-sur-Moder en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour d'Oberhoffen-sur-Moder. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.