Habity, accueil

Olmet-et-Villecun

163habitants
2 670€/m²
4,5% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Vigilances
Prix en hausse rapide
Air pollué en été
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Olmet-et-Villecun

2 670€/m²
+59% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Les prix restent élevés à Olmet-et-Villecun (2 670 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
9,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
4,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montpellier3 427€/m²
Olmet-et-Villecun2 670€/m²
Le Bosc2 550€/m²
Béziers1 855€/m²
Lodève1 694€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 927€/m²2025 · 2 903€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 927€
20171 893€
20181 829€
20211 590€
20222 110€
20242 551€
20252 903€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Olmet-et-Villecun. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 670 €/m².

À Olmet-et-Villecun, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 186 900 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Olmet-et-Villecun. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Olmet-et-Villecun

163habitants

Boom démographique à dominante seniors, profil résidentiel assumé

Croissance démographique à Olmet-et-Villecun, mais à dominante seniors : 33% de plus de 65 ans et un âge médian de 55 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 46,5%, +12,9 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
47%
Diplômés Bac+
+17 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

33% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 210€/an
-17% vs France

Emploi et revenus envoient le même signal de fragilité

Les revenus ont bougé de -0,3% en six ans à Olmet-et-Villecun. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,1 pts vs le département.

19 210€
Revenu médian
-17% vs France
9,9%
Chômage
Au-dessus
24%
Taux pauvreté
+10,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 820€

4 820€ - 19 210€

19 210€ - 35 160€

> 35 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 820€10%Revenus modestes
4 820€ - 19 210€40%Classes populaires
19 210€ - 35 160€40%Classes moyennes +
> 35 160€10%Revenus élevés
Olmet-et-Villecun : 19 210€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 524hde soleil/an

Les nuits chaudes se multiplient, signe d'un réchauffement en marche

Olmet-et-Villecun bénéficie d'un ensoleillement 31% au-dessus de la moyenne nationale et de seulement 14 jours de gel. Un climat qui se vit dehors, un avantage pour le confort au quotidien. En revanche, les 32 nuits tropicales pèsent sur le confort estival. Parmi les 6% de communes les plus touchées par la canicule du département.

52 j/an
Forte chaleur
Fréquente
78 j/an
Pluie
Peu pluvieux
32 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
31°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
18°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
8°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
20°C

Printemps précoce et lumineux, déjà beau dès avril

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

69/100
Air sain

Qualité correcte au global, quelques périodes méritent vigilance

L'air à Olmet-et-Villecun passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 2% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
253j
109j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
70%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat de gauche au premier tour, barrage au second

Olmet-et-Villecun est une commune de gauche, dirigée par Christophe ROMO. L'ancrage se lit aussi aux législatives (68,6% pour le NFP en 2024) et aux présidentielles (53,8% pour la gauche au T1). Le Pen recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CR
Christophe ROMOMAIRE

58 ans • Profession intermédiaire santé et travail social

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CR
Christophe ROMOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.53%
Macron au T2
Législatives 2024
68.6%
NFP
Détail législatives88.52% participation
NFP
68.6%
RN
31.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Olmet-et-Villecun

55,08%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Olmet-et-Villecun n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 55,1%. L'épargne dégagée atteint -5,4% des recettes. La commune investit 29 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
29€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 340 € par habitant, soit 1 340 € au total. Les 303 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Olmet-et-Villecun vous55.1%
Béziers 66.0%
Le Bosc 65.0%
Lodève 80.0%
Montpellier 68.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Olmet-et-Villecun55.1%
Béziers66.0%
Le Bosc65.0%
Lodève80.0%
Montpellier68.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

88/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Fibre à 93% (France : 76%), bonne couverture 4G (79%). Olmet-et-Villecun couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
86% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 86% de conformité physico-chimique, Olmet-et-Villecun affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Olmet-et-Villecun.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Olmet-et-Villecun

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.