Habity, accueil

Orcines

3 609habitants
2 528€/m²
10,8% brut/an
Forces
Tout sur place
Revenus confortables
Climat ensoleillé
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Orcines

2 528€/m²
-2% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (-2%). Avec environ 29 ventes par an, le marché de Orcines reste actif et les acquéreurs doivent se positionner sans trop attendre.

29
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Orcines2 528€/m²
Durtol2 448€/m²
Royat2 288€/m²
Clermont-Ferrand2 161€/m²
Vichy1 796€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 968€/m²2025 · 2 451€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 968€
20162 365€
20171 757€
20182 174€
20192 192€
20202 504€
20211 990€
20222 960€
20232 560€
20242 689€
20252 451€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Orcines. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 171 €/m².

À Orcines, vous pouvez viser
154m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 970 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Vols et cambriolages au-dessus de la norme, les agressions restent contenues

À Orcines, ce sont surtout les cambriolages qui pèsent dans les statistiques (15% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

Vol dans voitureTrès élevé
CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Orcines dispose de 1 collège et 2 écoles. A partir de la seconde, direction Chamalières (5,1 km). Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRoyat (4.9 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeChamalières (5.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Orcines : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

3
Médecins
-34% vs France
1
Pharmacies
-23% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8En dessous
Kinés
8Bien doté
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Chamalières (5.1 km)
Pédiatres
Chamalières (5.1 km)
Sages-femmes
Durtol (4.5 km)
Pas d'urgences sur place
Clermont-Ferrand — 8.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Orcines

3 609habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Orcines fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne. Diplômés du supérieur : 45,1%, +18,7 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
45%
Diplômés Bac+
+15 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+8,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 370€/an
+27% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Orcines ont progressé de 3,8% en six ans. Le revenu médian atteint 29 370 €/an. Taux de pauvreté de 16,6%, +4,5 pts vs le département.

29 370€
Revenu médian
+27% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 030€

17 030€ - 29 370€

29 370€ - 49 970€

> 49 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 030€10%Revenus modestes
17 030€ - 29 370€40%Classes populaires
29 370€ - 49 970€40%Classes moyennes +
> 49 970€10%Revenus élevés
Orcines : 29 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 982hde soleil/an

Les températures estivales dépassent durablement les normales

Orcines vit des étés chauds : 17 jours au-dessus de 30°C et 5 jours de canicule. 9 nuits tropicales en été. Parmi les 3% de communes les plus ensoleillées du département.

9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
17 j/an
Forte chaleur
Rare
128 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

64/100
Air sain

Qualité correcte au global, quelques périodes méritent vigilance

Le bilan atmosphérique de Orcines est lourd. Des épisodes de 16 jours consécutifs réduisent fortement les fenêtres de respiration. Le polluant en cause, l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Parmi les bilans les plus lourds du pays. Parmi les 0% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
194j
166j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
54%
Meilleur air proche
Vic-le-Comte
82/100
Moins bon proche
Clermont-Ferrand
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Alternance politique en mairie, la commune change de cap

Alternance politique à Orcines. Après un élu divers depuis 2020, c'est la gauche qui prend les rênes en 2026. Thierry CHAPUT dirige désormais la commune. Au national, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille +18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
TC
Thierry CHAPUTMAIRE

69 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
JM
Jean-Marc MORVANANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
71.37%
Macron au T2
Législatives 2024
39.9%
ENS
Détail législatives78.68% participation
ENS
39.9%
NFP
31.4%
RN
28.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Orcines

45,90%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

La TEOM représente 22% de la taxe foncière totale à Orcines (45,9%). La dette (3 082,47 €/habitant) est le signal d'alerte principal.

Dette
651€/hab
Modérée
Investissement
887€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 2 432 € de plus, soit 3 082 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Orcines vous45.9%
Vichy 55.8%
Clermont-Ferrand 59.8%
Durtol 54.4%
Royat 62.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Orcines45.9%
Vichy55.8%
Clermont-Ferrand59.8%
Durtol54.4%
Royat62.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. L'une des rares communes du département à disposer d'un golf.

21
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis4
🎱Pétanque4
⛳Golf3
🐴Équestre2
🏅City stades2
🎯Tir2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🥋Arts martiaux1
🚴Cyclisme1

A proximité

Chanat-la-Mouteyre3.6 km
🏀Basket🛹Skateparks
Royat4.9 km
🏊Piscines
Chamalières5.1 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Ceyrat7.5 km
🏃Parcours santé
Clermont-Ferrand8.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Au-delà des courses : culture et mobilité sur la commune

Orcines va au-delà des courses : boulangerie, supermarché, bureau de poste, une médiathèque. Un bourg où le quotidien se gère localement. Densité commerciale 37% sous la moyenne départementale.

17
commerces
8
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries4
💇Coiffeurs4
🔧Garages auto3
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Durtol4.5 km
🚂Gares
Royat4.9 km
🏦Banques
Chamalières5.1 km
⛽Stations-service
Clermont-Ferrand8.9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

94/100
Fibre 94%4G5G Orange1 Gbps

Fibre à 94% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Orcines dépasse la moyenne nationale de 18 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Orcines. Nitrates à 6.54 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Orcines.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Orcines

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.