Habity, accueil

Orvilliers-Saint-Julien

313habitants
1 032€/m²
8,7% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Orvilliers-Saint-Julien

1 032€/m²
-41% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

1 032 €/m² en maison à Orvilliers-Saint-Julien. Le prix au m² en maison a reculé de 41% en cinq ans. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
3,2 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sens1 750€/m²
Troyes1 672€/m²
Maizières-la-Grande-Paroisse1 395€/m²
Marigny-le-Châtel1 357€/m²
Orvilliers-Saint-Julien1 032€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 637€/m²2025 · 900€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015637€
20161 114€
20191 513€
20211 364€
20231 360€
2025900€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Orvilliers-Saint-Julien. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 032 €/m².

À Orvilliers-Saint-Julien, vous pouvez viser
97m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 72 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Orvilliers-Saint-Julien. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Orvilliers-Saint-Julien. La scolarisation passe par Origny-le-Sec, à 4,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMarigny-le-Châtel (8.5 km)
PrimaireOrigny-le-Sec (4.5 km)
CollègeMarigny-le-Châtel (8.5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Orvilliers-Saint-Julien

313habitants

Pas de vague démographique, un profil mature et posé

Orvilliers-Saint-Julien a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 42 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : -1,9%, +1,2 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 380€/an
-3% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Orvilliers-Saint-Julien cumule les fragilités. Le chômage atteint 8,3%, au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 22 380 €/an reste 3% sous la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal. Taux de pauvreté de 9,2%, -10,2 pts vs le département.

22 380€
Revenu médian
-3% vs France
8,3%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 490€

11 490€ - 22 380€

22 380€ - 39 420€

> 39 420€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 490€10%Revenus modestes
11 490€ - 22 380€40%Classes populaires
22 380€ - 39 420€40%Classes moyennes +
> 39 420€10%Revenus élevés
Orvilliers-Saint-Julien : 22 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 883hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Orvilliers-Saint-Julien bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 42 jours de gel, 752 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 7% de communes les plus sèches du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Isabelle FORNONI-LABIT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.52% au second.

Maire
IF
Isabelle FORNONI-LABITMAIRE

61 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PG
Pascal GROIAANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.48%
Macron au T2
Législatives 2024
71.3%
RN
Détail législatives67.18% participation
RN
71.3%
NFP
28.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Orvilliers-Saint-Julien

49,49%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances d'Orvilliers-Saint-Julien. La taxe foncière à 49,5%, proche de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 446,49 €/habitant. Taux d'épargne de 48,0%, +24,9 pts vs le département.

Dette
885€/hab
Élevée
Investissement
333€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 561 € de plus, soit 1 447 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Orvilliers-Saint-Julien vous49.5%
Maizières-la-Grande-Paroisse 66.4%
Marigny-le-Châtel 54.5%
Troyes 64.1%
Sens 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Orvilliers-Saint-Julien49.5%
Maizières-la-Grande-Paroisse66.4%
Marigny-le-Châtel54.5%
Troyes64.1%
Sens63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Orvilliers-Saint-Julien ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Romilly-sur-Seine (11,5 km), gymnase à Maizières-la-Grande-Paroisse (7,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Origny-le-Sec4.5 km
⚽Foot🎾Tennis
Saint-Mesmin5.6 km
🏟️Athlétisme
Maizières-la-Grande-Paroisse7.6 km
🤸Gymnases
Marigny-le-Châtel8.5 km
🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Méry-sur-Seine9.5 km
🐴Équestre
Romilly-sur-Seine11.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Saint-Lyé15.4 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Orvilliers-Saint-Julien, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Origny-le-Sec (4,5 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Origny-le-Sec4.5 km
🥖Boulangeries
Ossey-les-Trois-Maisons5.3 km
📮Bureaux de poste
Marigny-le-Châtel8.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Romilly-sur-Seine11.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

95/100
Fibre 94%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Orvilliers-Saint-Julien. La fibre (94%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Très faible
0% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Avec 0% de conformité physico-chimique, Orvilliers-Saint-Julien affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Orvilliers-Saint-Julien.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Orvilliers-Saint-Julien

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.