Habity, accueil

Ottersthal

805habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Boom démographique
Fiscalité très légère
Vigilances
Loin de tout
Fibre incomplète
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Saverne (1,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaverne (1.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaverne (1.9 km)
LycéeSaverne (1.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Ottersthal

805habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Ottersthal fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,4 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+17,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 970€/an
+17% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 2 points en dessous de la moyenne : Ottersthal affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de création d'entreprises de 31%, +15,6 pts vs le département.

26 970€
Revenu médian
+17% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 390€

11 390€ - 26 970€

26 970€ - 43 480€

> 43 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 390€10%Revenus modestes
11 390€ - 26 970€40%Classes populaires
26 970€ - 43 480€40%Classes moyennes +
> 43 480€10%Revenus élevés
Ottersthal : 26 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 729hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Ottersthal se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 967 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 10% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Ottersthal ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (25,8%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
TK
Thomas KALISCHMAIRE

41 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
Photo de Daniel GERARD
Daniel GERARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.89%
Macron au T2
Législatives 2024
63.5%
LR
Détail législatives72.09% participation
LR
63.5%
RN
36.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Ottersthal

29,04%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Ottersthal fait partie des communes les moins imposées (29% vs ~48% en médiane). La dette (515,55 €/habitant) reste contenue, le modèle tient. Investissement de 276 euros par habitant, -425 euros vs le département.

Dette
308€/hab
Faible
Investissement
276€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 207 € de plus, soit 516 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ottersthal vous29.0%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Saverne 36.9%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ottersthal29.0%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Saverne36.9%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 2 km (Saverne), fitness a 2 km (Saverne)). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Saverne1.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness⚽Foot🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Jean-Saverne2.7 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais une médiathèque sur la commune

Ottersthal ne compte aucun commerce. Seuls équipements : une médiathèque. La première boulangerie se situe à Saverne (1,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Saverne1.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Steinbourg5.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le chantier numérique est lancé, mais le raccordement prend du temps

87/100
Fibre 79%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

En attendant la fin du raccordement fibre (79%), SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile à Ottersthal. Le haut débit mobile reste une alternative viable pour les foyers non raccordés.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Ottersthal dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ottersthal.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ottersthal

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Ottersthal en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour d'Ottersthal. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.