Habity, accueil

Our

147habitants
1 642€/m²
7,0% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Ville qui attire
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Our

1 642€/m²

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

À Our (1 642 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dampierre1 719€/m²
Fraisans1 714€/m²
Lons-le-Saunier1 675€/m²
Our1 642€/m²
Orchamps1 410€/m²
Évolution prix /m²
2020 · 1 713€/m²2022 · 1 967€/m²
Évolution du prix au m² de 2020 à 2022
AnnéePrix /m²
20201 713€
20211 711€
20221 967€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Our. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 642 €/m².

À Our, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

81/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Our, un niveau que moins de 5% des communes atteignent. Le score de sécurité a reculé de 5 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Our

147habitants

Un peu de tout le monde, pas de profil type

Our ne penche dans aucune direction : 21% de jeunes, 22% de seniors, un âge médian de 52 ans. Ce mélange de générations sans dominante nette donne à la commune un profil polyvalent. Croissance 10 ans : 3,5%, +3,4 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

22% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 200€/an
+9% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent : cercle vertueux

Le revenu médian à Our dépasse la moyenne nationale de 9%. Le chômage (6,2%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable. Taux de création d'entreprises de 11,1%, -7,8 pts vs le département.

25 200€
Revenu médian
+9% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 980€

11 980€ - 25 200€

25 200€ - 38 070€

> 38 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 980€10%Revenus modestes
11 980€ - 25 200€40%Classes populaires
25 200€ - 38 070€40%Classes moyennes +
> 38 070€10%Revenus élevés
Our : 25 200€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

3jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

Our alterne entre 47 jours de gel l'hiver et 37 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte. Parmi les 19% de communes les plus ensoleillées du département.

4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
137 j/an
Pluie
Pluvieux
1 988 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan de Our. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici. Parmi les 14% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
254j
100j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Auxonne
77/100
Moins bon proche
Dole
66/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
SA
Ségundo ALFONSOMAIRE

68 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SA
Ségundo ALFONSOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.13%
Macron au T2
Législatives 2024
51%
LR
Détail législatives82.79% participation
LR
51%
RN
49%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Our

48,26%taxe foncière

Profil financier sans excès mais quelques points de vigilance

Les finances d'Our restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 48,3%, dette à 783,88 €/habitant, score de santé 33/100. Investissement de 180 euros par habitant, -823 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
180€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 784 € de plus, soit 784 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Our vous48.3%
Dampierre 53.9%
Fraisans 53.0%
Lons-le-Saunier 65.1%
Orchamps 56.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Our48.3%
Dampierre53.9%
Fraisans53.0%
Lons-le-Saunier65.1%
Orchamps56.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

80/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Our dispose de la fibre (95%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. Aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Our dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Our.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Our

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.