Habity, accueil

Pauligne

357habitants
1 237€/m²
9,0% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Pauligne

1 237€/m²
+8% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 48% sous la médiane française. Le marché de Pauligne manque de dynamisme (environ 5 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

5
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pomas1 914€/m²
Limoux1 567€/m²
Pamiers1 550€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Pauligne1 237€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 500€/m²2025 · 1 338€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 500€
20161 343€
20181 244€
20191 600€
20201 235€
20221 463€
20231 697€
2024936€
20251 338€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Pauligne. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 237 €/m².

À Pauligne, vous pouvez viser
81m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 86 590 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Pauligne. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Limoux (8,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +96% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGaja-et-Villedieu (2.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeLimoux (8.6 km)
LycéeLimoux (8.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pauligne

357habitants

Toutes les générations cohabitent, aucune ne domine

Pas de tendance tranchée à Pauligne : 53 ans d'âge médian, 31% de diplômés. La commune n'entre dans aucune case, ce qui peut séduire des profils variés. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

28% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 380€/an
-3% vs France

L'écart entre bas revenus et hauts revenus dépasse la norme

Pauligne présente un visage économique contrasté. Derrière la médiane se cachent des écarts importants : 22% de la population vit sous le seuil de pauvreté, contre 14,4% en moyenne en France. Taux de création d'entreprises de 11,5%, -6,4 pts vs le département.

22 380€
Revenu médian
-3% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
22%
Taux pauvreté
+7,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 210€

5 210€ - 22 380€

22 380€ - 35 850€

> 35 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 210€10%Revenus modestes
5 210€ - 22 380€40%Classes populaires
22 380€ - 35 850€40%Classes moyennes +
> 35 850€10%Revenus élevés
Pauligne : 22 380€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 175hde soleil/an

Nuits chaudes récurrentes, l'enjeu est le confort nocturne

La température moyenne à Pauligne a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (12 par an). La tendance est installée.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
44 j/an
Forte chaleur
Fréquente
91 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. À Pauligne, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 14 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Lavelanet
88/100
Moins bon proche
Trèbes
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
SR
Sabine RECHMAIRE

61 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JT
Jean-Marie TEULIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.69%
Macron au T2
Législatives 2024
64.8%
RN
Détail législatives78.24% participation
RN
64.8%
NFP
35.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pauligne

74,60%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

La TEOM pèse 24% de la taxe foncière totale à Pauligne. Le taux communal (55%) et la TEOM (18,3%) sont les premiers contributeurs. Dette du bloc communal de 617 euros par habitant, -726 euros vs le département.

Dette
326€/hab
Faible
Investissement
1 648€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 291 € de plus, soit 617 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pauligne vous74.6%
Pamiers 58.0%
Carcassonne 84.8%
Limoux 83.5%
Pomas 77.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pauligne74.6%
Pamiers58.0%
Carcassonne84.8%
Limoux83.5%
Pomas77.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 7 km (Belvèze-du-Razès), gymnase a 3 km (Routier).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Malras2.5 km
⚽Foot
Routier3.2 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Ajac3.7 km
🎾Tennis
Malviès5.6 km
🏋️Fitness
Belvèze-du-Razès7.1 km
🏊Piscines
Limoux8.6 km
🏀Basket🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Pauligne dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Loupia2.4 km
📮Bureaux de poste
Villelongue-d'Aude4.6 km
🥖Boulangeries
Belvèze-du-Razès7.1 km
🏦Banques
Limoux8.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Orange et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Pauligne. La fibre (98%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Pauligne dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pauligne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pauligne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Pauligne en Aude

Avec un prix médian de 1 237 €/m², Pauligne reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 594 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.