Habity, accueil

Perrigny-sur-Armançon

123habitants
1 164€/m²
8,5% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Marché accessible
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Perrigny-sur-Armançon

1 164€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

1 164 €/m² en maison à Perrigny-sur-Armançon. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Auxerre1 668€/m²
Venarey-les-Laumes1 471€/m²
Montbard1 245€/m²
Perrigny-sur-Armançon1 164€/m²
Tonnerre1 111€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Perrigny-sur-Armançon. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 164 €/m².

À Perrigny-sur-Armançon, vous pouvez viser
86m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 480 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Perrigny-sur-Armançon sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Perrigny-sur-Armançon ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Nuits (4,5 km). Pour le collège, direction Montbard (9,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRavières (6.1 km)
PrimaireNuits (4.5 km)
CollègeMontbard (9.8 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Perrigny-sur-Armançon

123habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Perrigny-sur-Armançon vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 52 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,1% par an. Croissance 10 ans : -0,8%, +4,4 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
12%
Diplômés Bac+
-18 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

30% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 400€/an
-12% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Avec 20 400 €/an de revenu médian, nettement en dessous de la moyenne nationale, Perrigny-sur-Armançon a un profil modeste. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 8,3%, -10 pts vs le département.

20 400€
Revenu médian
-12% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 020€

7 020€ - 20 400€

20 400€ - 36 890€

> 36 890€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 020€10%Revenus modestes
7 020€ - 20 400€40%Classes populaires
20 400€ - 36 890€40%Classes moyennes +
> 36 890€10%Revenus élevés
Perrigny-sur-Armançon : 20 400€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

133jde pluie/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

La température moyenne à Perrigny-sur-Armançon a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 4% de communes les plus enneigées du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
1 817 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
29 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Perrigny-sur-Armançon respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
273j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Perrigny-sur-Armançon est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.11% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
VG
Virginie GOVINMAIRE

41 ans • Personnel de services directs aux particuliers

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AD
Anne-Marie DAL DEGANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.89%
Macron au T2
Législatives 2024
52.4%
EXD
Détail législatives70.1% participation
EXD
52.4%
ENS
47.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Perrigny-sur-Armançon

38,22%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Perrigny-sur-Armançon porte 6 493,95 €/habitant de dette, qu'il faudrait 4,2 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 28,1%, +13,0 pts vs le département.

Dette
6 330€/hab
Élevée
Investissement
806€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 164 € de plus, soit 6 494 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Perrigny-sur-Armançon vous38.2%
Montbard 47.6%
Venarey-les-Laumes 49.7%
Auxerre 63.6%
Tonnerre 49.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Perrigny-sur-Armançon38.2%
Montbard47.6%
Venarey-les-Laumes49.7%
Auxerre63.6%
Tonnerre49.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Fulvy (7,3 km), gymnase à Montbard (9,8 km). Densité d'équipements sportifs +35% supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Aisy-sur-Armançon3.8 km
⚽Foot
Rougemont4.2 km
🎾Tennis
Fulvy7.3 km
🏊Piscines
Montbard9.8 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, quelques infrastructures

Aucune boutique à Perrigny-sur-Armançon. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Aisy-sur-Armançon (3,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques1

A proximité

Aisy-sur-Armançon3.8 km
🥖Boulangeries
Nuits4.5 km
📮Bureaux de poste🚂Gares
Ravières6.1 km
🏦Banques📚Médiathèques
Montbard9.8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Perrigny-sur-Armançon avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Perrigny-sur-Armançon sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Perrigny-sur-Armançon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Perrigny-sur-Armançon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Perrigny-sur-Armançon en Yonne

Les prix immobiliers autour de Perrigny-sur-Armançon oscillent entre 858 et 1 629 €/m², contre 1 164 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 19 km.