Habity, accueil

Phaffans

432habitants
1 756€/m²
8,3% brut/an
Forces
Revenus confortables
Ville qui attire
Vigilances
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Phaffans

1 756€/m²
-15% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

1 451 €/m² en appartement, 1 781 €/m² en maison à Phaffans. Rendement locatif brut estimé à 8,3%, parmi les plus élevés. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chèvremont2 037€/m²
Bessoncourt1 908€/m²
Phaffans1 756€/m²
Belfort1 350€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 357€/m²2025 · 1 446€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 357€
20171 374€
20181 747€
20191 704€
20211 893€
20222 356€
20231 988€
20241 991€
20251 446€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Phaffans. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 451 €/m².

À Phaffans, vous pouvez viser
83m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 101 570 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Phaffans, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Phaffans dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Chèvremont (3,8 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeChèvremont (3.8 km)
LycéeHéricourt (17.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Phaffans

432habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 0,9% par an à Phaffans, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 43 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+9,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 050€/an
+13% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Phaffans (9%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 26 050 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

26 050€
Revenu médian
+13% vs France
9,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 230€

6 230€ - 26 050€

26 050€ - 44 100€

> 44 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 230€10%Revenus modestes
6 230€ - 26 050€40%Classes populaires
26 050€ - 44 100€40%Classes moyennes +
> 44 100€10%Revenus élevés
Phaffans : 26 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 726hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Phaffans ne présente pas d'extrême. 19 jours de chaleur, 58 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 073 mm de pluie par an.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

54/100
Air correct

Des épisodes pouvant durer 13 jours, le confort extérieur en prend un coup

L'été est la saison la plus touchée. À Phaffans, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 13 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 19% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
246j
115j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Meilleur air proche
Delle
79/100
Moins bon proche
Belfort
38/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Phaffans est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.09% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 49,4% pour le RN.

Maire
HF
Hubert FRANCOISMAIRE

65 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CB
Christine BAINIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.91%
Macron au T2
Législatives 2024
50.6%
LR
Détail législatives76.61% participation
LR
50.6%
RN
49.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Phaffans

49,41%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Phaffans porte 1 617,05 €/habitant de dette, qu'il faudrait 41,6 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 2,0%, -16,5 pts vs le département.

Dette
518€/hab
Modérée
Investissement
226€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 099 € de plus, soit 1 617 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Phaffans vous49.4%
Mulhouse 59.1%
Belfort 54.3%
Bessoncourt 44.6%
Chèvremont 47.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Phaffans49.4%
Mulhouse59.1%
Belfort54.3%
Bessoncourt44.6%
Chèvremont47.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Étueffont (7,6 km), gymnase à Lacollonge (0,8 km). Densité d'équipements sportifs 62% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Lacollonge0.8 km
🤸Gymnases
Bessoncourt1.6 km
🏋️Fitness⚽Foot🎾Tennis🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Bethonvilliers2.8 km
🏀Basket
Fontaine3.7 km
🐴Équestre
Saint-Germain-le-Châtelet5.1 km
🧗Escalade
Offemont5.6 km
🥋Arts martiaux
Étueffont7.6 km
🏊Piscines
Danjoutin7.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Bessoncourt (1,6 km)

Impossible de faire ses courses à Phaffans. La boulangerie la plus proche est à Bessoncourt (1,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Bessoncourt1.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Montreux-Château6.6 km
🚂Gares
Belfort8.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Phaffans avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Phaffans sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Phaffans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Phaffans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Phaffans en Territoire de Belfort

Les prix immobiliers autour de Phaffans oscillent entre 1 626 et 2 037 €/m², contre 1 756 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 5 km.