Habity, accueil

Phalempin

4 847habitants
2 712€/m²
5,2% brut/an
Forces
Marché actif
Revenus confortables
Ville en essor
Vigilances
Fiscalité lourde
Coût de vie élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Phalempin

2 712€/m²
+25% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

En cinq ans, le prix au m² en appartement a progressé de 25%. Avec environ 74 ventes par an, le marché de Phalempin reste actif et les acquéreurs doivent se positionner sans trop attendre.

74
ventes / an
7,1 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
5,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Attiches2 743€/m²
Phalempin2 712€/m²
Camphin-en-Carembault2 273€/m²
Orchies2 266€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 240€/m²2025 · 2 740€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 240€
20162 314€
20172 298€
20182 127€
20192 318€
20202 115€
20212 625€
20222 682€
20232 984€
20242 846€
20252 740€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Phalempin. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 091 €/m².

À Phalempin, vous pouvez viser
61m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 216 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Le profil de sécurité de Phalempin est dans la moyenne française. Les vols de véhicules sont un peu plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global.

Vol dans voitureÉlevé
Vols véhiculesModéré
CambriolagesModéré
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Phalempin dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Libercourt (3,3 km). Densité d'établissements scolaires 81% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAttiches (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeLibercourt (3.3 km)
LycéeHaubourdin (10.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Phalempin remplit tous les critères : 8 médecins, 2 pharmacies et 5 dentistes, avec des ratios de praticiens +33% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

8
Médecins
+31% vs France
2
Pharmacies
+15% vs France
5
Dentistes
+2% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
20Bien doté
Kinés
17Bien doté
Psychologues
5Moyenne
Ophtalmo
Carvin (5.4 km)
Pédiatres
Attiches (2.8 km)
Sages-femmes
Attiches (2.8 km)
Pas d'urgences sur place
Seclin — 3.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Phalempin

4 847habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Phalempin fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,2 personnes en moyenne. Diplômés du supérieur : 45,5%, +14,9 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
46%
Diplômés Bac+
+16 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+10,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 850€/an
+16% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Phalempin compte 345 entreprises actives avec un taux de création de 11,9%. Revenus élevés et tissu entrepreneurial actif, le profil économique tient sur les deux fronts. Taux de pauvreté de 5%, -12,9 pts vs le département.

26 850€
Revenu médian
+16% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 870€

15 870€ - 26 850€

26 850€ - 45 130€

> 45 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 870€10%Revenus modestes
15 870€ - 26 850€40%Classes populaires
26 850€ - 45 130€40%Classes moyennes +
> 45 130€10%Revenus élevés
Phalempin : 26 850€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 603hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Phalempin se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 751 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

123 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Phalempin depuis 2014. La droite gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Thierry LAZARO. Au national, ENS arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille +18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
Photo de Thierry LAZARO
Thierry LAZAROMAIRE

66 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
Photo de Thierry LAZARO
Thierry LAZAROANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.68%
Macron au T2
Législatives 2024
59.2%
ENS
Détail législatives71.88% participation
ENS
59.2%
EXD
40.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Phalempin

66,26%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Phalempin applique une taxe foncière de 66,3%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (12,1%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Dette du bloc communal de 192 euros par habitant, -998 euros vs le département.

Dette
113€/hab
Faible
Investissement
201€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 192 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Phalempin vous66.3%
Attiches 59.4%
Camphin-en-Carembault 53.0%
Lille 63.5%
Orchies 68.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Phalempin66.3%
Attiches59.4%
Camphin-en-Carembault53.0%
Lille63.5%
Orchies68.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Phalempin couvre les pratiques courantes. Il manque piscine et salle de fitness, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers. Densité d'équipements sportifs +32% supérieure à la moyenne du département.

18
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre6
⚽Foot4
🎾Tennis2
🏟️Athlétisme2
🎱Pétanque2
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Attiches2.8 km
🏋️Fitness
Chemy2.9 km
🏀Basket
Wahagnies3 km
🛹Skateparks
Libercourt3.3 km
🏊Piscines
Seclin3.8 km
🧗Escalade
Noyelles-lès-Seclin6.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Phalempin. Une gare TER sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

21
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs7
🥖Boulangeries3
🏦Banques2
⛽Stations-service2
🔧Garages auto2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1
📚Médiathèques1

A proximité

Thumeries5.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Phalempin bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Phalempin affiche 100% de conformité ARS, mais certains paramètres flirtent avec les seuils. Les PFAS sont non détectés, ce qui ajoute un axe de surveillance. Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Phalempin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Phalempin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.