Habity, accueil

Plouvorn

2 916habitants
1 459€/m²
10,0% brut/an
Forces
Prix doux
Air de qualité
Tout sur place
Vigilances
Climat très pluvieux
Prix en hausse rapide
Pluie fréquente
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Plouvorn

1 459€/m²
+36% sur 5 ans

Les biens partent vite, la liquidité est bonne

Bon rythme de transactions à Plouvorn. 1 238 €/m² en appartement, 1 468 €/m² en maison. Tendance : +7,1% sur un an en maison. environ 35 ventes par an.

35
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Quimper2 193€/m²
Guiclan1 753€/m²
Landivisiau1 639€/m²
Plougourvest1 619€/m²
Plouvorn1 459€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 939€/m²2025 · 1 537€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015939€
2016892€
20171 075€
20181 065€
20191 111€
20201 131€
20211 270€
20221 499€
20231 324€
20241 435€
20251 537€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Plouvorn. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 238 €/m².

À Plouvorn, vous pouvez viser
81m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 86 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Peu de faits de délinquance à Plouvorn. Les taux sont 63% en dessous des moyennes françaises, des taux de délinquance qui ne posent pas question. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesModéré
VandalismeTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Plouvorn dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Landivisiau (7,5 km). Densité d'établissements scolaires 66% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTrézilidé (6.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeLandivisiau (7.5 km)
LycéeMorlaix (14.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Plouvorn : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers. Un pédiatre sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

4
Médecins
+9% vs France
1
Pharmacies
-5% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
9Moyenne
Kinés
5Moyenne
Pédiatres
1Bien doté
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Landivisiau (7.5 km)
Sages-femmes
Guiclan (4.1 km)
Pas d'urgences sur place
Morlaix — 14.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Plouvorn

2 916habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Plouvorn avance sans à-coups : 30% de jeunes, 21% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 3,7%, +0,9 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 530€/an
-2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Plouvorn colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 530 €/an, chômage de 6,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

22 530€
Revenu médian
-2% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 850€

13 850€ - 22 530€

22 530€ - 36 110€

> 36 110€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 850€10%Revenus modestes
13 850€ - 22 530€40%Classes populaires
22 530€ - 36 110€40%Classes moyennes +
> 36 110€10%Revenus élevés
Plouvorn : 22 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 760hde soleil/an

Influence océanique marquée, les extrêmes sont rares

Peu de gel (8 j), peu de chaleur extrême (2 j), un soleil discret. Plouvorn vit sous un climat océanique tempéré. 1 086 mm de pluie par an. Parmi les 22% de communes les plus ensoleillées du département.

157 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
33 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
20°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
8°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
15°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 12 jours d'affilée). En pratique, Plouvorn offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne. Parmi les 11% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
279j
57j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Landivisiau
86/100
Moins bon proche
Saint-Pol-de-Léon
81/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Plouvorn se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 39,4% au premier tour, puis l'emporte avec 65.4% au second. Gilbert MIOSSEC (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
GM
Gilbert MIOSSECMAIRE

73 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GM
Gilbert MIOSSECANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.4%
Macron au T2
Législatives 2024
50.2%
ENS
Détail législatives69.71% participation
ENS
50.2%
RN
31.3%
NFP
18.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Plouvorn

37,67%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Plouvorn porte 1 899,86 €/habitant de dette, qu'il faudrait 11,8 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Taux d'épargne de 10,9%, -10,7 pts vs le département.

Dette
1 380€/hab
Élevée
Investissement
742€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 520 € de plus, soit 1 900 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Plouvorn vous37.7%
Guiclan 42.5%
Landivisiau 38.9%
Plougourvest 38.5%
Quimper 50.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Plouvorn37.7%
Guiclan42.5%
Landivisiau38.9%
Plougourvest38.5%
Quimper50.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. Quelques essentiels manquent (pas de piscine, salle de fitness, tennis), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +36% supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque5
⚽Foot3
🐴Équestre3
🤸Gymnases2
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1
🤾Handball1
🏅City stades1

A proximité

Mespaul4.8 km
🏃Parcours santé
Plouénan5 km
🎾Tennis
Landivisiau7.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🏟️Athlétisme
Morlaix14.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les cinq essentiels du quotidien sur place, pas besoin de sortir de la commune

Les commerces essentiels sont présents à Plouvorn : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

17
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🥖Boulangeries2
🏦Banques2
⛽Stations-service2
🔧Garages auto2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Landivisiau7.5 km
🎬Cinémas
Saint-Thégonnec Loc-Eguiner9.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

93/100
Fibre 88%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Plouvorn bénéficie d'une couverture fibre très large (88%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les trois FAI majeurs sont présents : Orange, SFR et Bouygues Telecom. Score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Plouvorn. Nitrates à 20.55 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Plouvorn.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Plouvorn

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.