Habity, accueil

Port-en-Bessin-Huppain

1 876habitants
2 440€/m²
5,7% brut/an
Forces
Tout sur place
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Port-en-Bessin-Huppain

2 440€/m²
+8% sur 5 ans

Demande soutenue, les biens partent vite

Marché actif à Port-en-Bessin-Huppain avec 2 459 €/m² en appartement, 2 432 €/m² en maison et environ 36 ventes par an. Rendement locatif brut de 5,7%, au-dessus de la moyenne.

36
ventes / an
8,0 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Bayeux2 585€/m²
Saint-Vigor-le-Grand2 529€/m²
Port-en-Bessin-Huppain2 440€/m²
Hérouville-Saint-Clair2 096€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 554€/m²2025 · 2 296€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 554€
20161 584€
20171 677€
20181 805€
20191 834€
20202 044€
20212 118€
20222 275€
20232 485€
20242 651€
20252 296€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Port-en-Bessin-Huppain. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 459 €/m².

À Port-en-Bessin-Huppain, vous pouvez viser
69m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 172 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Port-en-Bessin-Huppain. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

VandalismeÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Bayeux (8,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 46% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle—
Primaire1 étab.
CollègeBayeux (8.6 km)
LycéeBayeux (8.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Port-en-Bessin-Huppain couvre 4 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Il manque dentiste et laboratoire sur place.

3
Médecins
+27% vs France
1
Pharmacies
+48% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
9Bien doté
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Bayeux (8.6 km)
Pédiatres
Bayeux (8.6 km)
Sages-femmes
Bayeux (8.6 km)
Pas d'urgences sur place
Bayeux — 8.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Port-en-Bessin-Huppain

1 876habitants

Population de retraités et démographie en léger recul

Port-en-Bessin-Huppain vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 60 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,6% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

60 ans
Âge médian
+14 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
15%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

42% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 460€/an
-7% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Port-en-Bessin-Huppain ont progressé de 1,7% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 11,6%, -5,4 pts vs le département.

21 460€
Revenu médian
-7% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 350€

10 350€ - 21 460€

21 460€ - 41 950€

> 41 950€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 350€10%Revenus modestes
10 350€ - 21 460€40%Classes populaires
21 460€ - 41 950€40%Classes moyennes +
> 41 950€10%Revenus élevés
Port-en-Bessin-Huppain : 21 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 820hde soleil/an

Amplitude thermique faible toute l'année, un profil sans excès

Port-en-Bessin-Huppain bénéficie d'un climat doux : 13 jours de gel, 2 jours de forte chaleur. L'ensoleillement reste sous la moyenne nationale. Parmi les 2% de communes les plus ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Pluies fortes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
15°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
7°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Pas de vraie saison de répit à Port-en-Bessin-Huppain, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit. Parmi les 15% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
305j
52j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
86%
Meilleur air proche
Bayeux
84/100
Moins bon proche
Thue et Mue
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Port-en-Bessin-Huppain ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune au centre (Macron en tête au premier tour (34,8%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
CV
Christophe VAN ROYEMAIRE

61 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CV
Christophe VAN ROYEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.58%
Macron au T2
Législatives 2024
52.9%
ENS
Détail législatives64.63% participation
ENS
52.9%
RN
47.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Port-en-Bessin-Huppain

78,09%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

La taxe foncière à Port-en-Bessin-Huppain atteint 78,1%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (16,6%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Dette du bloc communal de 1 923 euros par habitant, +951 euros vs le département.

Dette
879€/hab
Élevée
Investissement
458€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 044 € de plus, soit 1 923 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Port-en-Bessin-Huppain vous78.1%
Bayeux 72.4%
Caen 63.4%
Hérouville-Saint-Clair 63.9%
Saint-Vigor-le-Grand 69.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Port-en-Bessin-Huppain78.1%
Bayeux72.4%
Caen63.4%
Hérouville-Saint-Clair63.9%
Saint-Vigor-le-Grand69.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Port-en-Bessin-Huppain est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs +77% supérieure à la moyenne du département.

17
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis4
⚽Foot3
🎱Pétanque3
🤸Gymnases2
⛳Golf2
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1
🏓Fronton1

A proximité

Sully4.7 km
🐴Équestre
Mosles4.8 km
🏀Basket
Bayeux8.6 km
🏋️Fitness🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Port-en-Bessin-Huppain couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 24 établissements. Densité commerciale +67% supérieure à la moyenne du département.

24
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
🔌Bornes électriques4
🥖Boulangeries3
🛒Supermarchés3
💇Coiffeurs3
🏪Épiceries2
🏦Banques2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
♻️Déchèteries1

A proximité

Tour-en-Bessin5.1 km
📚Médiathèques
Bayeux8.6 km
🎬Cinémas
Le Molay-Littry14 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 97/100. Port-en-Bessin-Huppain est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Qualité validée, avec des points de surveillance identifiés

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Port-en-Bessin-Huppain reste conforme aux normes ARS, mais le bilan mérite un regard attentif. Avec des nitrates à 35.83 mg/L, la commune se rapproche de la zone de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Port-en-Bessin-Huppain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Port-en-Bessin-Huppain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.