Habity, accueil

Poueyferré

827habitants
1 584€/m²
11,1% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Vieillissement marqué
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Poueyferré

1 584€/m²
-6% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Poueyferré affiche 1 132 €/m² en appartement, 1 605 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 11 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

11
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pau2 195€/m²
Poueyferré1 584€/m²
Ossun1 564€/m²
Tarbes1 479€/m²
Lourdes1 413€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 458€/m²2025 · 1 469€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 458€
2016919€
20171 444€
20191 471€
20201 560€
20211 643€
20221 819€
20231 978€
20241 760€
20251 469€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Poueyferré. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 132 €/m².

À Poueyferré, vous pouvez viser
97m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Poueyferré n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Poueyferré sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Lourdes (1,2 km). Densité d'établissements scolaires 31% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLourdes (1.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeLourdes (1.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Poueyferré

827habitants

Un recul démographique marqué

La population recule de 0,7% par an à Poueyferré. L'âge médian atteint 52 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

-7,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 470€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Poueyferré se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 470 €/an est 3% sous la moyenne nationale. Taux de création d'entreprises de 9,8%, -6,3 pts vs le département.

22 470€
Revenu médian
-3% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 660€

6 660€ - 22 470€

22 470€ - 37 820€

> 37 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 660€10%Revenus modestes
6 660€ - 22 470€40%Classes populaires
22 470€ - 37 820€40%Classes moyennes +
> 37 820€10%Revenus élevés
Poueyferré : 22 470€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 957hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Poueyferré bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 29 jours de gel, 1 158 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus arrosées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Un paramètre à prendre en compte pour le sport et les sorties

L'air à Poueyferré est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Meilleur air proche
Gan
83/100
Moins bon proche
Bagnères-de-Bigorre
49/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Poueyferré échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Jean-Louis CAZAUBON (NC) dirige la commune.

Maire
JC
Jean-Louis CAZAUBONMAIRE

75 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JC
Jean-Louis CAZAUBONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.89%
Macron au T2
Législatives 2024
57.7%
RN
Détail législatives72.1% participation
RN
57.7%
NFP
42.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Poueyferré

42,85%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances de Poueyferré. La taxe foncière à 42,9%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 661,03 €/habitant. Investissement de 250 euros par habitant, -1 016 euros vs le département.

Dette
330€/hab
Faible
Investissement
250€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 331 € de plus, soit 661 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Poueyferré vous42.9%
Pau 53.6%
Lourdes 56.1%
Ossun 48.6%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Poueyferré42.9%
Pau53.6%
Lourdes56.1%
Ossun48.6%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques disciplines accessibles, l'offre reste limitée

Quelques équipements sur la commune, entre salle et plein air. Pour un usage régulier et varié, il faudra compléter à proximité (piscine a 1 km (Lourdes), fitness a 1 km (Lourdes)).

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Lourdes1.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Baudreix17.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et garage sur place, rien de plus

Poueyferré dispose de garages auto, boulangeries. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Lourdes (1,2 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1

A proximité

Lourdes1.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Saint-Pé-de-Bigorre6.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Poueyferré avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Poueyferré. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Poueyferré.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Poueyferré

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.