Habity, accueil

Pouilly

963habitants
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Ville-centre proche
Vigilances
Fibre incomplète
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Pouilly. La scolarisation passe par Fleury, à 1,8 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFleury (1.8 km)
PrimaireFleury (1.8 km)
CollègePeltre (2.7 km)
LycéeMetz (5.6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Pouilly couvre une partie des besoins : médecins, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

1
Médecins
-17% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
3Bien doté
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Metz (5.6 km)
Pédiatres
Metz (5.6 km)
Psychologues
Peltre (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Metz — 5.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pouilly

963habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Pouilly fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 38%, +10,9 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
38%
Diplômés Bac+
+8 pts
+4,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+47,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 220€/an
+18% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Pouilly se distingue par un revenu médian de 27 220 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme. Taux de création d'entreprises de 13,5%, -7,9 pts vs le département.

27 220€
Revenu médian
+18% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 000€

6 000€ - 27 220€

27 220€ - 48 490€

> 48 490€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 000€10%Revenus modestes
6 000€ - 27 220€40%Classes populaires
27 220€ - 48 490€40%Classes moyennes +
> 48 490€10%Revenus élevés
Pouilly : 27 220€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 657hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Pouilly se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 776 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 3% de communes les plus sèches du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Pouilly se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 32,4%. Au second tour, il obtient 61.38%, Le Pen est cantonnée à 38.62%. Marilyne WEBERT (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MW
Marilyne WEBERTMAIRE

67 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MW
Marilyne WEBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.38%
Macron au T2
Législatives 2024
59%
ENS
Détail législatives75.26% participation
ENS
59%
RN
41%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pouilly

47,54%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Pouilly dépasse la norme avec 1 941,1 €/habitant Le score de santé financière (33/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,4 années pour s'en défaire. Taxe foncière de 47,5%, +14,0 pts vs la moyenne départementale.

Dette
974€/hab
Élevée
Investissement
858€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 968 € de plus, soit 1 941 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pouilly vous47.5%
Nancy 50.7%
Pagny-sur-Moselle 38.6%
Pont-à-Mousson 42.2%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pouilly47.5%
Nancy50.7%
Pagny-sur-Moselle38.6%
Pont-à-Mousson42.2%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Pouilly. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 6 km pour la piscine la plus proche.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Fleury1.8 km
🏋️Fitness🏀Basket🐴Équestre
Marly3.6 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Metz5.6 km
🏊Piscines🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boucherie et coiffeur sur place, rien de plus

Pouilly dispose de boucheries, coiffeurs. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Marly (3,6 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Fleury1.8 km
🥖Boulangeries
Peltre2.7 km
📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares
Marly3.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre arrive rue par rue, mieux vaut vérifier son adresse

87/100
Fibre 74%4G1 Gbps

En attendant la fin du raccordement fibre (74%), Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile à Pouilly. Le haut débit mobile reste une alternative viable pour les foyers non raccordés.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Pouilly. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pouilly.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pouilly

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Pouilly en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Pouilly. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.