Habity, accueil

Puzieux

167habitants
Forces
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Population en baisse
Vie quotidienne

Sécurité

66/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Puzieux, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 4 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Puzieux ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Delme (1,6 km). Pour le collège, direction Delme (1,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDelme (1.6 km)
PrimaireDelme (1.6 km)
CollègeDelme (1.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Puzieux

167habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Puzieux perd des habitants : 7,7% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (46 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-7,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 100€/an
+13% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Puzieux ont progressé de 3,8% en six ans. Le revenu médian atteint 26 100 €/an. Taux de création d'entreprises de 28,6%, +7,2 pts vs le département.

26 100€
Revenu médian
+13% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 26 100€

26 100€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 26 100€40%Classes populaires
26 100€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Puzieux : 26 100€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 848hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Puzieux se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les plus ensoleillées du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Puzieux est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 50.96% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 39,8% pour le RN.

Maire
GQ
Gaëlle QUENETTEMAIRE

44 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GQ
Gaëlle QUENETTEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.04%
Macron au T2
Législatives 2024
60.2%
LR
Détail législatives76.51% participation
LR
60.2%
RN
39.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Puzieux

28,44%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Puzieux est faible (28,4%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (428,02 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
867€/hab
Élevée
Investissement
428€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 1 118 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Puzieux vous28.4%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Puzieux28.4%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Vic-sur-Seille (17,6 km), gymnase à Delme (1,6 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Delme1.6 km
🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Donjeux3.7 km
🐴Équestre
Lanfroicourt10.3 km
🏀Basket
Jeandelaincourt10.4 km
🏋️Fitness
Château-Salins12.3 km
🏃Parcours santé
Chambrey12.9 km
🧗Escalade
Sivry13.3 km
🛹Skateparks
Vic-sur-Seille17.6 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Puzieux dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Delme (1,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Delme1.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service📚Médiathèques
Nomeny9.8 km
🏦Banques
Jeandelaincourt10.4 km
🎬Cinémas
Herny15.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Puzieux. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Puzieux sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Puzieux.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Puzieux

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Puzieux en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 12 km autour de Puzieux. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.