Habity, accueil

Ramburelles

262habitants
1 278€/m²
7,9% brut/an
Forces
Prix doux
Vie au calme
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ramburelles

1 278€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

À Ramburelles (1 278 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Dieppe2 226€/m²
Blangy-sur-Bresle1 607€/m²
Ramburelles1 278€/m²
Oisemont1 047€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ramburelles. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 278 €/m².

À Ramburelles, vous pouvez viser
78m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 460 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

82/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Ramburelles, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Ramburelles sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Oisemont (4 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleFrettemeule (6.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeOisemont (4 km)
LycéeFriville-Escarbotin (17.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Ramburelles

262habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Ramburelles avance sans à-coups : 27% de jeunes, 20% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 1,6%, +2,4 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 720€/an
-10% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le revenu médian à Ramburelles atteint 20 720 €/an, 10% sous la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes.

20 720€
Revenu médian
-10% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 540€

8 540€ - 20 720€

20 720€ - 35 080€

> 35 080€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 540€10%Revenus modestes
8 540€ - 20 720€40%Classes populaires
20 720€ - 35 080€40%Classes moyennes +
> 35 080€10%Revenus élevés
Ramburelles : 20 720€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 692hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Ramburelles se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 880 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Johan LEFEBVRE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 49,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 67.68% au second. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JL
Johan LEFEBVREMAIRE

43 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jack BACOUËLANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
32.32%
Macron au T2
Législatives 2024
57.2%
RN
Détail législatives73.95% participation
RN
57.2%
LR
42.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Ramburelles

60,98%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

Ramburelles taxe plus que la moyenne (61%), mais gère bien son budget : 476 €/habitant de dette pour le bloc communal et épargne de 15,4%. Investissement de 180 euros par habitant, -449 euros vs le département.

Dette
429€/hab
Faible
Investissement
180€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 47 € de plus, soit 476 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ramburelles vous61.0%
Blangy-sur-Bresle 69.2%
Dieppe 82.3%
Amiens 65.5%
Oisemont 50.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ramburelles61.0%
Blangy-sur-Bresle69.2%
Dieppe82.3%
Amiens65.5%
Oisemont50.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Ramburelles. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Friville-Escarbotin (17,7 km), gymnase à Oisemont (4,0 km). Densité d'équipements sportifs +34% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Oisemont4 km
🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Grébault-Mesnil6.2 km
🏀Basket
Bouttencourt7.1 km
🎾Tennis
Fontaine-le-Sec7.3 km
🐴Équestre
Gamaches11 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Liomer14 km
🏃Parcours santé
Friville-Escarbotin17.7 km
🏊Piscines
Abbeville18.1 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Oisemont (4,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Martainneville3.4 km
📮Bureaux de poste
Le Translay3.4 km
⛽Stations-service
Oisemont4 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques📚Médiathèques
Blangy-sur-Bresle8 km
🚂Gares
Abbeville18.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Ramburelles. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Faible
29% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Ramburelles atteint 29% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 36.03 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ramburelles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ramburelles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.