Habity, accueil

Raville

330habitants
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Ville qui attire
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Raville sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Boulay-Moselle (9,7 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGuinglange (3.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeBoulay-Moselle (9.7 km)
LycéeSaint-Avold (17.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Raville

330habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Raville fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
+2,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+21,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 870€/an
+8% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Le revenu médian à Raville dépasse la moyenne nationale de 8%. Le chômage (7,2%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable.

24 870€
Revenu médian
+8% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 010€

15 010€ - 24 870€

24 870€ - 48 220€

> 48 220€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 010€10%Revenus modestes
15 010€ - 24 870€40%Classes populaires
24 870€ - 48 220€40%Classes moyennes +
> 48 220€10%Revenus élevés
Raville : 24 870€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 847hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Raville se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 911 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Cyrille BECKER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 34,7% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.84% au second.

Maire
CB
Cyrille BECKERMAIRE

52 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MU
Michel URBANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.16%
Macron au T2
Législatives 2024
51.3%
LR
Détail législatives70.48% participation
LR
51.3%
RN
48.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Raville

31,61%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Sur les 31,6% de taxe foncière totale à Raville, le taux communal ne représente que 30%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 1 212,71 €/habitant). Taux d'épargne de 8,2%, -11,5 pts vs le département.

Dette
829€/hab
Élevée
Investissement
422€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 384 € de plus, soit 1 213 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Raville vous31.6%
Nomeny 31.8%
Pagny-sur-Moselle 38.6%
Courcelles-Chaussy 30.1%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Raville31.6%
Nomeny31.8%
Pagny-sur-Moselle38.6%
Courcelles-Chaussy30.1%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Raville ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Boulay-Moselle (9,7 km), gymnase à Courcelles-Chaussy (6,7 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Bionville-sur-Nied2.7 km
🎾Tennis🐴Équestre
Guinglange3.7 km
🏟️Athlétisme
Marange-Zondrange5.5 km
🏀Basket
Courcelles-Chaussy6.7 km
🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Boulay-Moselle9.7 km
🏊Piscines
Saint-Avold17.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Fouligny (3,1 km)

Côté commerces, Raville se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Fouligny (3,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Bionville-sur-Nied2.7 km
📮Bureaux de poste
Fouligny3.1 km
🥖Boulangeries
Courcelles-Chaussy6.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Herny8.7 km
🚂Gares
Saint-Avold17.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Raville est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 2 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Raville. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Raville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Raville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Raville en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 9 km autour de Raville. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.