Habity, accueil

Réning

127habitants
Forces
Fiscalité modérée
Vigilances
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

71/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Réning, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Réning

127habitants

La commune attire, mais surtout les plus de 60 ans

Réning gagne des habitants (+11,4% en dix ans) mais la croissance est tirée par l'installation de seniors. 29% ont plus de 65 ans, l'âge médian atteint 51 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 16,8%, 10,3 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

29% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 050€/an
-4% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Réning colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 050 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

22 050€
Revenu médian
-4% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 22 050€

22 050€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 22 050€40%Classes populaires
22 050€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Réning : 22 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 689hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Même sous climat tempéré, Réning se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

124 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
MR
Michel ROXINMAIRE

58 ans • Ouvrier qualifié de type industriel

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MF
Michel FESTORANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.33%
Macron au T2
Législatives 2024
52.6%
LR
Détail législatives70.43% participation
LR
52.6%
RN
47.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Réning

29,63%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

La pression fiscale à Réning est faible (29,6%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (124,12 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
124€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 251 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Réning vous29.6%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Réning29.6%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Réning avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Réning dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Réning.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Réning

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Réning en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 9 km autour de Réning. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.