Habity, accueil

Retheuil

360habitants
1 953€/m²
7,6% brut/an
Vigilances
Population en baisse
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Retheuil

1 953€/m²
+7% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Retheuil (1 953 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a augmenté de 7% en cinq ans. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

6
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pierrefonds2 338€/m²
Villers-Cotterêts1 975€/m²
Morienval1 970€/m²
Retheuil1 953€/m²
Laon1 193€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 382€/m²2025 · 1 896€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 382€
20161 342€
20171 087€
20181 516€
20191 623€
20201 766€
20211 446€
20221 732€
20232 843€
20241 565€
20251 896€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Retheuil. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 953 €/m².

À Retheuil, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 136 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Retheuil. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Cuise-la-Motte (7,8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +75% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHaramont (3.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeCuise-la-Motte (7.8 km)
LycéeCompiègne (14 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Retheuil

360habitants

Population qualifiée et bien implantée, le quartier a mûri

18% de seniors et les cadres en tête : Retheuil a le profil d'une commune résidentielle où la population s'est installée durablement. Ménages de 2,4 personnes en moyenne. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -6,3%, 3,4 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de diplômés du supérieur, 3 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 670€/an
+7% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Retheuil affiche un revenu médian de 24 670 €/an, 7% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de pauvreté de 12,5%, -10,3 pts vs le département.

24 670€
Revenu médian
+7% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
13%
Taux pauvreté
-1,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 530€

9 530€ - 24 670€

24 670€ - 39 520€

> 39 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 530€10%Revenus modestes
9 530€ - 24 670€40%Classes populaires
24 670€ - 39 520€40%Classes moyennes +
> 39 520€10%Revenus élevés
Retheuil : 24 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 859hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Retheuil bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 42 jours de gel, 768 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 0% de communes les plus ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
VS
Vincent SIODMAKMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
VS
Vincent SIODMAKANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.32%
Macron au T2
Législatives 2024
57.3%
RN
Détail législatives70.72% participation
RN
57.3%
ENS
22.3%
NFP
14.1%
LR
5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Retheuil

62,68%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 717,53 €/habitant de dette, Retheuil fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 62,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 0,9%, -17,9 pts vs le département.

Dette
520€/hab
Modérée
Investissement
670€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 198 € de plus, soit 718 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Retheuil vous62.7%
Laon 65.6%
Villers-Cotterêts 64.4%
Morienval 53.0%
Pierrefonds 56.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Retheuil62.7%
Laon65.6%
Villers-Cotterêts64.4%
Morienval53.0%
Pierrefonds56.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 9 km (Couloisy), gymnase a 4 km (Pierrefonds).

3
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
🏅City stades1

A proximité

Pierrefonds3.8 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks
Bonneuil-en-Valois4.5 km
🐴Équestre
Vaumoise8.6 km
🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Couloisy9.2 km
🏊Piscines
Coyolles11.5 km
🏋️Fitness
Crépy-en-Valois11.7 km
🥋Arts martiaux
Ambleny13.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Retheuil n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Pierrefonds (3,8 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Pierrefonds3.8 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Cuise-la-Motte7.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Coyolles11.5 km
🚂Gares
Crépy-en-Valois11.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Retheuil. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 67% de conformité physico-chimique, Retheuil affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Retheuil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Retheuil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.