Habity, accueil

Ronquerolles

907habitants
2 965€/m²
8,5% brut/an
Forces
Ville qui attire
Fiscalité raisonnable
Coût de vie maîtrisé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ronquerolles

2 965€/m²
+5% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

Ronquerolles affiche 2 484 €/m² en appartement, 2 999 €/m² en maison mais un volume limité (environ 12 ventes par an). Rendement locatif brut estimé à 8,5%, parmi les plus élevés.

12
ventes / an
7,1 ans
pour un 70m²
18€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chambly3 294€/m²
Champagne-sur-Oise3 113€/m²
Pontoise3 101€/m²
Persan2 998€/m²
Ronquerolles2 965€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 640€/m²2025 · 3 277€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 640€
20162 561€
20172 581€
20183 525€
20192 443€
20203 118€
20213 293€
20223 694€
20232 771€
20242 597€
20253 277€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ronquerolles. Ajustez le curseur sur votre budget.

210 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 484 €/m².

À Ronquerolles, vous pouvez viser
85m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 173 880 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Chambly (2,7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChambly (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeChambly (2.7 km)
LycéeBeaumont-sur-Oise (7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Ronquerolles

907habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Ronquerolles avance sans à-coups : 29% de jeunes, 20% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
40%
Diplômés Bac+
+10 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 160€/an
+26% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Ronquerolles se distingue par un revenu médian de 29 160 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale. Le profil est celui d'une commune résidentielle où le pouvoir d'achat dépasse nettement la norme.

29 160€
Revenu médian
+26% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 200€

8 200€ - 29 160€

29 160€ - 39 200€

> 39 200€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 200€10%Revenus modestes
8 200€ - 29 160€40%Classes populaires
29 160€ - 39 200€40%Classes moyennes +
> 39 200€10%Revenus élevés
Ronquerolles : 29 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 723hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Ronquerolles se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 801 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 14% de communes les plus arrosées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution revient souvent à Ronquerolles, mais elle ne s'installe pas. Les épisodes ne dépassent pas 9 jours, ce qui laisse des fenêtres pour les activités d'extérieur entre les pics. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, est le principal responsable. Parmi les 5% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
255j
96j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Beaumont-sur-Oise
77/100
Moins bon proche
Saint-Denis
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Ronquerolles ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (27,3%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
PP
Patrick PRÉMELMAIRE

67 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PP
Patrick PRÉMELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.62%
Macron au T2
Législatives 2024
46.4%
RN
Détail législatives72.33% participation
RN
46.4%
ENS
31.6%
NFP
22%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Ronquerolles

42,27%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Les finances de Ronquerolles ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 42,3% et dette à 715,06 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 26,5%, +13,0 pts vs le département.

Dette
611€/hab
Modérée
Investissement
538€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 104 € de plus, soit 715 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ronquerolles vous42.3%
Chambly 74.4%
Champagne-sur-Oise 48.4%
Persan 47.2%
Pontoise 58.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ronquerolles42.3%
Chambly74.4%
Champagne-sur-Oise48.4%
Persan47.2%
Pontoise58.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Chambly), gymnase a 3 km (Chambly). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

7
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
🧗Escalade1
🎱Pétanque1
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Hédouville2.5 km
🎾Tennis
Chambly2.7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases⚽Foot🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Persan4.6 km
🏀Basket
Le Mesnil-en-Thelle5.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Ronquerolles, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Chambly (2,7 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Belle-Église2.4 km
📚Médiathèques
Chambly2.7 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Esches7.7 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Ronquerolles est au-dessus de la moyenne. 100% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Ronquerolles. Nitrates à 24.28 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ronquerolles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ronquerolles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.