Habity, accueil

Rouffach

4 238habitants
Forces
Climat ensoleillé
Tout sur place
Fiscalité modérée
Vigilances
Population en baisse
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

50/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Des faits enregistrés sans écart marqué par rapport à la norme

Rouffach se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (6% au-dessus de la moyenne). Les agressions sont le principal écart par rapport à la moyenne. Les violences restent +49% au-dessus de la moyenne nationale malgré un profil globalement sûr.

AgressionsÉlevé
EscroqueriesÉlevé
Vol dans voitureÉlevé
VolsModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Un lycée sur la commune, le supérieur dans les villes proches

1 lycée, 2 collèges et 3 écoles à Rouffach. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
Lycée1 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Les 6 types de soins courants sont couverts, dans la moyenne française

L'offre de santé à Rouffach couvre les 6 types de soins courants avec 8 médecins, 2 pharmacies et 3 dentistes. Rapporté à la population, les chiffres sont dans la norme nationale.

8
Médecins
+50% vs France
2
Pharmacies
+31% vs France
3
Dentistes
-30% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
28Bien doté
Kinés
7Moyenne
Ophtalmo
2Bien doté
Psychologues
4En dessous
Sages-femmes
1Moyenne
Pédiatres
Guebwiller (8.1 km)
Pas d'urgences sur place
Guebwiller — 8.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rouffach

4 238habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Rouffach perd des habitants : 6,4% en moins sur dix ans. L'âge médian de 46 ans reflète ce vieillissement.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-6,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 160€/an
+9% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

330 entreprises actives à Rouffach, taux de création de 13,9% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié. Taux de pauvreté de 8%, -4,3 pts vs le département.

25 160€
Revenu médian
+9% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 580€

14 580€ - 25 160€

25 160€ - 40 350€

> 40 350€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 580€10%Revenus modestes
14 580€ - 25 160€40%Classes populaires
25 160€ - 40 350€40%Classes moyennes +
> 40 350€10%Revenus élevés
Rouffach : 25 160€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 065hde soleil/an

Le réchauffement s'accélère, les étés ne reviendront pas en arrière

39 jours de forte chaleur dont 7 au-dessus de 35°C. Les étés à Rouffach sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 7% au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
39 j/an
Forte chaleur
Modérée
113 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La commune passe de la droite au centre

Rouffach a changé de cap politique en 2026. La mairie passe de la droite au centre, une alternance qui marque une rupture. Au national, le territoire vote au centre : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 34,6%.

Maire
AO
Auguste OTTMAIRE

31 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
JT
Jean-Pierre TOUCASANCIEN
2020-2026LLR
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.53%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
ENS
Détail législatives70.85% participation
ENS
61%
RN
39%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rouffach

40,18%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

La taxe foncière à Rouffach a grimpé de +13% récemment pour atteindre 40,2%. Pour les propriétaires, la facture s'alourdit. Le score de santé financière (64/100, bon) montre si cette hausse profite au budget. Taux d'épargne de 25,8%, +7,8 pts vs le département.

Dette
742€/hab
Élevée
Investissement
890€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 85 € de plus, soit 827 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rouffach vous40.2%
Colmar 41.1%
Eguisheim 39.7%
Plainfaing 46.2%
Xonrupt-Longemer 56.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rouffach40.2%
Colmar41.1%
Eguisheim39.7%
Plainfaing46.2%
Xonrupt-Longemer56.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Rouffach est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs +71% supérieure à la moyenne du département.

28
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis7
🐴Équestre7
🏟️Athlétisme3
⛳Golf3
⚽Foot2
🏊Piscines1
🤸Gymnases1
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Soultzmatt4.8 km
🏀Basket
Issenheim7.4 km
🏋️Fitness
Guebwiller8.1 km
🥋Arts martiaux
Lautenbach8.2 km
🛹Skateparks
Munster13.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Rouffach couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 32 établissements. Une gare TER sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

32
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs10
🏦Banques4
🔧Garages auto4
🥖Boulangeries3
🔌Bornes électriques3
⛽Stations-service2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1

A proximité

Guebwiller8.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

94/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Fibre à 94% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (92%). Rouffach couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Satisfaisant
94% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La conformité à Rouffach (94%) est en progression par rapport aux années précédentes. Les écarts ponctuels tendent à se réduire.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rouffach.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rouffach

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Rouffach en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Rouffach. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.