Habity, accueil

Soultzmatt

2 487habitants
Forces
Climat ensoleillé
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Vigilances
Pluies intenses
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les indicateurs de sécurité de Soultzmatt ne sont pas encore consolidés.

EscroqueriesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

3 écoles sur la commune. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est à Rouffach (4,8 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
CollègeRouffach (4.8 km)
LycéeRouffach (4.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

2 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-25% vs moyenne nationale). Soultzmatt manque de bras, pas de structures.

2
Médecins
-36% vs France
1
Pharmacies
+12% vs France
2
Dentistes
-21% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
4Moyenne
Ophtalmo
Rouffach (4.8 km)
Pédiatres
Guebwiller (7.5 km)
Psychologues
Rouffach (4.8 km)
Sages-femmes
Rouffach (4.8 km)
Pas d'urgences sur place
Guebwiller — 7.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Soultzmatt

2 487habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Soultzmatt a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 45 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 5,4%, +3,3 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 540€/an
+15% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

158 entreprises actives à Soultzmatt, taux de création de 16,5% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

26 540€
Revenu médian
+15% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 990€

15 990€ - 26 540€

26 540€ - 46 820€

> 46 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 990€10%Revenus modestes
15 990€ - 26 540€40%Classes populaires
26 540€ - 46 820€40%Classes moyennes +
> 46 820€10%Revenus élevés
Soultzmatt : 26 540€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 056hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Soultzmatt bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 7% au-dessus de la moyenne nationale, 46 jours de gel, 1 057 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 11% de communes les plus ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
5°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Nicolas SIX (LNC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (35,5% au premier tour 2022), le second tour se joue à 4 points.

Maire
NS
Nicolas SIXMAIRE

46 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-Paul DIRINGERANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.97%
Macron au T2
Législatives 2024
56.2%
ENS
Détail législatives72.81% participation
ENS
56.2%
RN
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Soultzmatt

25,70%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 2 290,79 €/habitant de dette, Soultzmatt fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 25,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 1 302 euros par habitant, +550 euros vs le département.

Dette
1 656€/hab
Élevée
Investissement
1 302€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 634 € de plus, soit 2 291 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Soultzmatt vous25.7%
Colmar 41.1%
Guebwiller 33.6%
La Bresse 46.4%
Xonrupt-Longemer 56.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Soultzmatt25.7%
Colmar41.1%
Guebwiller33.6%
La Bresse46.4%
Xonrupt-Longemer56.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Rouffach), gymnase a 5 km (Rouffach).

8
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🏀Basket1
🐴Équestre1
🏅City stades1

A proximité

Westhalten3.1 km
🎾Tennis
Lautenbach4.3 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Rouffach4.8 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Guebwiller7.5 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Munster9.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

L'essentiel des commerces est là, la culture reste à trouver

Soultzmatt couvre les besoins courants avec 7 types de commerces et 17 établissements. Pas de station-service sur place.

17
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries3
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
🔧Garages auto1
♻️Déchèteries1

A proximité

Lautenbach4.3 km
📚Médiathèques
Rouffach4.8 km
⛽Stations-service
Griesbach-au-Val6.4 km
🚂Gares
Guebwiller7.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

91/100
Fibre 91%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Soultzmatt dispose de la fibre à 91% et de la 5G déployée, couverture 4G à 88%. Score global de 91/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Soultzmatt bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 20.63 mg/L. PFAS non détectés. 22 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Soultzmatt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Soultzmatt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Soultzmatt en Haut-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Soultzmatt. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.