Habity, accueil

Roupy

237habitants
1 032€/m²
11,2% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Roupy

1 032€/m²
-38% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 57% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Roupy reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
2,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
11,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Holnon1 523€/m²
Étreillers1 235€/m²
Laon1 193€/m²
Roupy1 032€/m²
Bohain-en-Vermandois688€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 824€/m²2024 · 741€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2024
AnnéePrix /m²
2016824€
20191 193€
20201 061€
20211 032€
20221 630€
2024741€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Roupy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 032 €/m².

À Roupy, vous pouvez viser
97m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 72 240 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Roupy, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Roupy ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Savy (2,6 km). Pour le collège, direction Gauchy (7,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleArtemps (5.6 km)
PrimaireSavy (2.6 km)
CollègeGauchy (7.5 km)
LycéeSaint-Quentin (8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Roupy

237habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Roupy est en légère hausse, avec un âge médian de 47 ans et 31% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 4,9%, +7,8 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 680€/an
+7% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Roupy (11%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 24 680 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

24 680€
Revenu médian
+7% vs France
11,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 760€

6 760€ - 24 680€

24 680€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 760€10%Revenus modestes
6 760€ - 24 680€40%Classes populaires
24 680€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Roupy : 24 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 721hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Roupy se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 2% de communes les plus douces en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Roupy est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.42% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 48,5% pour le RN.

Maire
FG
Fabrice GRENGLETMAIRE

47 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
XP
Xavier PAMARTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.58%
Macron au T2
Législatives 2024
51.5%
LR
Détail législatives73.6% participation
LR
51.5%
RN
48.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Roupy

47,32%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Roupy a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 66/100. Taxe foncière à 47,3%, dette à 341,27 €/habitant.

Dette
270€/hab
Faible
Investissement
222€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 71 € de plus, soit 341 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Roupy vous47.3%
Bohain-en-Vermandois 54.6%
Étreillers 54.5%
Holnon 46.2%
Laon 65.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Roupy47.3%
Bohain-en-Vermandois54.6%
Étreillers54.5%
Holnon46.2%
Laon65.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Gauchy (7,5 km), gymnase à Grugies (6,9 km).

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2

A proximité

Fluquières2.3 km
🏀Basket🐴Équestre
Étreillers2.8 km
⚽Foot🎾Tennis
Seraucourt-le-Grand4.1 km
🏃Parcours santé
Holnon5.6 km
🥋Arts martiaux
Grugies6.9 km
🤸Gymnases
Gauchy7.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Saint-Quentin8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Savy (2,6 km)

Impossible de faire ses courses à Roupy. La boulangerie la plus proche est à Savy (2,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1

A proximité

Savy2.6 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Gauchy7.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Saint-Quentin8 km
🎬Cinémas
Montescourt-Lizerolles10.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Roupy avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Roupy sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Roupy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Roupy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Roupy en Aisne

Avec un prix médian de 1 032 €/m², Roupy reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 436 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.