Habity, accueil

Rouvres-sur-Aube

72habitants
707€/m²
11,2% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Rouvres-sur-Aube

707€/m²

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Immobilier très accessible à Rouvres-sur-Aube (707 €/m² en maison). La trajectoire des prix reflète la dynamique locale plus que les tendances nationales.

2
ventes / an
2,2 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
11,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saints-Geosmes1 474€/m²
Chaumont1 446€/m²
Châteauvillain942€/m²
Le Montsaugeonnais939€/m²
Rouvres-sur-Aube707€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Rouvres-sur-Aube. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 707 €/m².

À Rouvres-sur-Aube, vous pouvez viser
141m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 49 490 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Rouvres-sur-Aube. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Rouvres-sur-Aube. La scolarisation passe par Saint-Loup-sur-Aujon, à 7,7 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleArc-en-Barrois (10.4 km)
PrimaireSaint-Loup-sur-Aujon (7.7 km)
CollègeRecey-sur-Ource (13 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rouvres-sur-Aube

72habitants

Retraités majoritaires, âge médian supérieur à 50 ans

Les retraités (50%) constituent le groupe dominant à Rouvres-sur-Aube, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 61 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -58,1%, 50,7 pts vs le département.

61 ans
Âge médian
+15 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-5,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
40%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
3%
Jeunes
0-14
8%
Enfants

42% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 350€/an
-3% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,7% à Rouvres-sur-Aube, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 22 350 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

22 350€
Revenu médian
-3% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 620€

11 620€ - 22 350€

22 350€ - 38 020€

> 38 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 620€10%Revenus modestes
11 620€ - 22 350€40%Classes populaires
22 350€ - 38 020€40%Classes moyennes +
> 38 020€10%Revenus élevés
Rouvres-sur-Aube : 22 350€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

Un climat rude, entre neige et gel plusieurs mois par an

Rouvres-sur-Aube reçoit 1 103 mm de précipitations par an et bénéficie de 1 647 heures de soleil. Le gel (65 jours) et la neige (7 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 12% de communes les moins ensoleillées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 647 h/an
Soleil
Dans la moyenne
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
5°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
16°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Rouvres-sur-Aube échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (30,3%). En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Pascal PISANESCHI (NC) dirige la commune. Macron recueille +17 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PP
Pascal PISANESCHIMAIRE

68 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GS
Gilles SIMONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.18%
Macron au T2
Législatives 2024
57.9%
RN
Détail législatives80% participation
RN
57.9%
ENS
42.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rouvres-sur-Aube

40,34%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Sur les 40,3% de taxe foncière totale à Rouvres-sur-Aube, le taux communal ne représente que 25,9%. La commune ne force pas sur la fiscalité, ce qui explique en partie la fragilité budgétaire (dette : 1 795,59 €/habitant). Taux d'épargne de 4,6%, -13,9 pts vs le département.

Dette
203€/hab
Faible
Investissement
899€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 592 € de plus, soit 1 796 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rouvres-sur-Aube vous40.3%
Châteauvillain 49.0%
Chaumont 72.7%
Le Montsaugeonnais 47.8%
Saints-Geosmes 49.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rouvres-sur-Aube40.3%
Châteauvillain49.0%
Chaumont72.7%
Le Montsaugeonnais47.8%
Saints-Geosmes49.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Rouvres-sur-Aube. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Densité d'équipements sportifs 8 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏊Piscines1
🎾Tennis1

A proximité

Saint-Loup-sur-Aujon7.7 km
🏟️Athlétisme
Arc-en-Barrois10.4 km
🐴Équestre
Dancevoir11.9 km
🏀Basket
Recey-sur-Ource13 km
🤸Gymnases
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie pour dépanner, les grosses courses ailleurs

Un commerce alimentaire (épicerie) à Rouvres-sur-Aube. Le supermarché est à Veuxhaulles-sur-Aube (15,8 km). Pas de garage ni de banque sur place.

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1

A proximité

Saint-Loup-sur-Aujon7.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Veuxhaulles-sur-Aube15.8 km
🛒Supermarchés
Perrogney-les-Fontaines16.7 km
⛽Stations-service
Châteauvillain19.3 km
🏦Banques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le fixe couvre les besoins, le mobile varie selon l'emplacement et l'opérateur

82/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Rouvres-sur-Aube est bien raccordée en fibre (100%) mais le réseau mobile dépend de l'emplacement. La 4G couvre les usages courants.

Explorer la connectivité

Eau potable

Surveillance renforcée sur les bactéries, pas sur la chimie

Satisfaisant
88% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 83% de conformité bactériologique, Rouvres-sur-Aube se situe en dessous des attentes sur ce volet. La chimie reste dans les normes, ce qui concentre la vigilance sur un seul axe.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rouvres-sur-Aube.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rouvres-sur-Aube

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Rouvres-sur-Aube en Haute-Marne

Avec un prix médian de 707 €/m², Rouvres-sur-Aube reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 130 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.