Habity, accueil

Saessolsheim

604habitants
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Saessolsheim. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Saessolsheim. L'école la plus proche se trouve à Lupstein (3,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHochfelden (5.6 km)
PrimaireLupstein (3.7 km)
CollègeHochfelden (5.6 km)
LycéeSaverne (12.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Saessolsheim se résume à kinés. Le médecin le plus proche est à Hochfelden (5.6 km), la pharmacie la plus proche à Willgottheim (4 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
2Bien doté
Infirmiers
Willgottheim (4 km)
Ophtalmo
Hochfelden (5.6 km)
Pédiatres
Saverne (12.2 km)
Psychologues
Hochfelden (5.6 km)
Sages-femmes
Hochfelden (5.6 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 12.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saessolsheim

604habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Saessolsheim ne cesse de grandir. L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+10,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 650€/an
+15% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Le revenu médian à Saessolsheim dépasse la moyenne nationale de 15%. Le taux de pauvreté (10%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

26 650€
Revenu médian
+15% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 390€

11 390€ - 26 650€

26 650€ - 43 480€

> 43 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 390€10%Revenus modestes
11 390€ - 26 650€40%Classes populaires
26 650€ - 43 480€40%Classes moyennes +
> 43 480€10%Revenus élevés
Saessolsheim : 26 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 798hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Saessolsheim bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 7% en dessous de la moyenne nationale, 46 jours de gel, 720 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 12% de communes les plus sèches du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Saessolsheim ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (34,4%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
DM
Dominique MULLERMAIRE

63 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DM
Dominique MULLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.96%
Macron au T2
Législatives 2024
54.5%
LR
Détail législatives72.41% participation
LR
54.5%
RN
45.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saessolsheim

31,98%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Sur les 32% de taxe foncière totale, la part communale (24,9%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 3,4%. Investissement de 216 euros par habitant, -485 euros vs le département.

Dette
476€/hab
Modérée
Investissement
216€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 207 € de plus, soit 684 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saessolsheim vous32.0%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Saverne 36.9%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saessolsheim32.0%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Saverne36.9%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Hochfelden), gymnase a 4 km (Lupstein).

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2

A proximité

Lupstein3.7 km
🤸Gymnases
Willgottheim4 km
🎾Tennis
Rangen5 km
🏀Basket
Hochfelden5.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Wintzenheim-Kochersberg5.9 km
🐴Équestre
Wasselonne9.5 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boucherie et coiffeur sur place, le minimum pour dépanner

Quelques commerces à Saessolsheim : boucheries, coiffeurs. Pour les grosses courses, direction Hochfelden (5,6 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥩Boucheries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Duntzenheim2.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Willgottheim4 km
📚Médiathèques
Wilwisheim5.1 km
🚂Gares
Hochfelden5.6 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Saverne12.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saessolsheim dispose de la fibre à 99% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saessolsheim dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saessolsheim.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saessolsheim

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saessolsheim en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Saessolsheim. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.