Habity, accueil

Saint-Epvre

177habitants
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Ville qui attire
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Saint-Epvre. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Saint-Epvre. La scolarisation passe par Han-sur-Nied, à 2,3 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHerny (5.8 km)
PrimaireHan-sur-Nied (2.3 km)
CollègeRémilly (5.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Epvre

177habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Les retraités (39%) constituent le groupe dominant à Saint-Epvre, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 54 ans confirme le profil. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6%, +6,2 pts vs le département.

54 ans
Âge médian
+8 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
19%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

40% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 540€/an
+6% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Les revenus à Saint-Epvre ont progressé de 8,4% en six ans. Le revenu médian atteint 24 540 €/an. Taux de création d'entreprises de 100%, +78,6 pts vs le département.

24 540€
Revenu médian
+6% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 170€

10 170€ - 24 540€

24 540€ - 38 030€

> 38 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 170€10%Revenus modestes
10 170€ - 24 540€40%Classes populaires
24 540€ - 38 030€40%Classes moyennes +
> 38 030€10%Revenus élevés
Saint-Epvre : 24 540€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 848hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Saint-Epvre se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 5% de communes les plus ensoleillées du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Saint-Epvre échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 39,2% des suffrages. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Jean Pierre LEONARD (NC) dirige la commune.

Maire
JL
Jean Pierre LEONARDMAIRE

79 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JL
Jean-Pierre LEONARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.97%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
LR
Détail législatives69.16% participation
LR
52.1%
RN
47.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Epvre

29,23%taxe foncière

Pression fiscale faible, un argument concret pour l'accession

La pression fiscale à Saint-Epvre est faible (29,2%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (357,29 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
629€/hab
Modérée
Investissement
357€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 251 € de plus, soit 879 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Epvre vous29.2%
Bouxières-aux-Chênes 33.9%
Nomeny 31.8%
Dieuze 31.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Epvre29.2%
Bouxières-aux-Chênes33.9%
Nomeny31.8%
Dieuze31.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Saint-Epvre ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Faulquemont (14,2 km), gymnase à Rémilly (5,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Béchy3.3 km
⚽Foot
Adaincourt4.1 km
🎾Tennis
Rémilly5.2 km
🤸Gymnases🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Frémery6.1 km
🐴Équestre
Bazoncourt10.3 km
🏋️Fitness
Faulquemont14.2 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Courcelles-Chaussy16.9 km
🛹Skateparks
Chambrey19.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Tragny (4,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Tragny4 km
🥖Boulangeries
Rémilly5.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Herny5.8 km
🚂Gares
Château-Salins17.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Epvre est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Saint-Epvre. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Epvre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Epvre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Epvre en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 10 km autour de Saint-Epvre. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.