Prix immobilier à Saint-Étienne-au-Temple
Saint-Étienne-au-Temple
Découvrez Saint-Étienne-au-Temple : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Étienne-au-Temple
Découvrez Saint-Étienne-au-Temple : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché de Saint-Étienne-au-Temple se situe dans la fourchette médiane : 1 474 €/m² pour les appartements et 1 854 €/m² pour les maisons, en hausse de +48,4% sur un an. Un niveau de prix qui facilite les comparaisons avec les communes voisines.
Analyse
Le marché de Saint-Étienne-au-Temple a enregistré 9 ventes (1 appartements, 8 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 8,4 €/m²/mois pour un appartement et 8,9 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,8%. En 10 ans, les maisons ont pris 18% (de 1 700 à 2 013 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 474 € | 3 750 € | -61% |
| Prix maison m² | 1 854 € | 2 400 € | -23% |
| Loyer apt. | 8,4 €/m² | 10,1 €/m² | -17% |
| Rendement brut | 6,8% | 3,2% | +3,6 pts |
À retenir
Marché neutre. Le timing d'achat compte moins que la qualité du bien et de son emplacement.
Pour les acheteurs : Le marché est équilibré : ni urgence ni pénurie. Profitez-en pour visiter plusieurs biens et comparer calmement.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,8%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +18% entre 2015 et 2025 (1 700 € → 2 013 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 292 € | 263–321 € |
| 40 m² | 351 € | 316–386 € |
| 60 m² | 501 € | 451–551 € |
| 80 m² | 588 € | 529–647 € |
| 100 m² | 652 € | 587–717 € |
Loyer estimé — maison (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 712 € | 641–783 € |
| 100 m² | 845 € | 761–930 € |
| 120 m² | 961 € | 865–1 057 € |
| 150 m² | 1 134 € | 1 021–1 247 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Étienne-au-Temple a évolué de +1% sur 5 ans (+18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +14% sur 5 ans, soit 8 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 700 € | 1 700 € |
| 2016 | — | 1 642 € | 1 642 € |
| 2017 | — | 1 250 € | 1 250 € |
| 2018 | — | 1 723 € | 1 723 € |
| 2019 | — | 1 669 € | 1 669 € |
| 2020 | — | 1 293 € | 1 293 € |
| 2021 | — | 1 986 € | 1 986 € |
| 2022 | — | 1 992 € | 1 992 € |
| 2023 | — | 2 056 € | 2 056 € |
| 2024 | — | 1 357 € | 1 357 € |
| 2025 | — | 2 013 € | 2 013 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 8 | 8 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 7 | 7 |
| 2018 | — | 6 | 6 |
| 2019 | 1 | 13 | 14 |
| 2020 | 2 | 7 | 9 |
| 2021 | — | 7 | 7 |
| 2022 | 1 | 12 | 13 |
| 2023 | 1 | 10 | 11 |
| 2024 | — | 6 | 6 |
| 2025 | — | 8 | 8 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| L'Épine | 2 826 | 2 146 | 3.6 km |
| Saint-Hilaire-au-Temple | — | 1 779 | 5.3 km |
| Cuperly | — | 1 646 | 5.3 km |
| Saint-Martin-sur-le-Pré | 2 985 | 1 882 | 5.4 km |
| La Cheppe | 862 | 1 146 | 6.0 km |
| La Veuve | — | 1 965 | 6.5 km |
| Châlons-en-Champagne | 1 402 | 1 755 | 6.9 km |
| Vadenay | — | 1 348 | 7.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 33 k€ | 25 k€–41 k€ |
| 50 m² | 55 k€ | 41 k€–69 k€ |
| 70 m² | 77 k€ | 58 k€–96 k€ |
| 90 m² | 99 k€ | 74 k€–124 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 190 k€ | 176 k€–209 k€ |
| 120 m² | 232 k€ | 207 k€–264 k€ |
| 150 m² | 245 k€ | 211 k€–295 k€ |