Habity, accueil

Saint-Étienne-la-Varenne

784habitants
1 997€/m²
6,2% brut/an
Forces
Ville qui attire
Coût de vie maîtrisé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Étienne-la-Varenne

1 997/m²
+13% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² en maison est 17% sous la médiane française. À Saint-Étienne-la-Varenne (1 997 €/m² en maison), le volume modéré (environ 5 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

5
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
10/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Saint-Étienne-des-Oullières2 669€/m²
Belleville-en-Beaujolais2 565€/m²
Le Perréon2 436€/m²
Saint-Étienne-la-Varenne1 997€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 714/m²2025 · 2 147/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 714
20161 979
20172 214
20182 191
20191 807
20201 892
20212 344
20223 307
20231 783
20252 147
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Étienne-la-Varenne. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 997 €/m².

À Saint-Étienne-la-Varenne, vous pouvez viser
70

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 139 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

6/100
À surveiller
Score de sécurité Habity

Données de sécurité non disponibles pour le moment

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour Saint-Étienne-la-Varenne. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

EscroqueriesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Étienne-la-Varenne dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Georges-de-Reneins (7,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Perréon (2.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Georges-de-Reneins (7.8 km)
LycéeBelleville-en-Beaujolais (9.5 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Étienne-la-Varenne

784habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Saint-Étienne-la-Varenne est en légère hausse, avec un âge médian de 43 ans et 35% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 860/an
+12% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

Avec un chômage de 5,6% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement au-dessus de la moyenne nationale, Saint-Étienne-la-Varenne fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

25 860
Revenu médian
+12% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 260€

11 260€ - 25 860€

25 860€ - 39 980€

> 39 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 260€10%Revenus modestes
11 260€ - 25 860€40%Classes populaires
25 860€ - 39 980€40%Classes moyennes +
> 39 980€10%Revenus élevés
Saint-Étienne-la-Varenne : 25 860
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

Le climat à Saint-Étienne-la-Varenne oscille entre des hivers froids (46 j de gel) et des étés chauds (38 j au-dessus de 30°C). 839 mm de pluie. Parmi les 11% de communes les moins ensoleillées du département.

7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
117 j/an
Pluie
Modéré
1 894 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Saint-Étienne-la-Varenne, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 10 jours). Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
276j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Châtillon-sur-Chalaronne
85/100
Moins bon proche
Charnay-lès-Mâcon
64/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Étienne-la-Varenne est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 51.32% au second tour 2022 (France : 41,5%).

Maire
DB
Daniel BASSETMAIRE

69 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (5 mois)Divers
DB
Daniel BASSETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.68%
Macron au T2
Législatives 2024
53.7%
LR
Détail législatives80.83% participation
LR
53.7%
EXD
46.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Étienne-la-Varenne

43,02%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Saint-Étienne-la-Varenne affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 35/100 (fragile) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 43%, dette à 707 €/habitant. Investissement de 448 euros par habitant, -484 euros vs le département.

Dette
707€/hab
Faible
Investissement
448€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Saint-Étienne-la-Varenne vous43.0%
Belleville-en-Beaujolais 38.2%
Lyon 38.0%
Le Perréon 36.1%
Saint-Étienne-des-Oullières 40.9%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Étienne-la-Varenne43.0%
Belleville-en-Beaujolais38.2%
Lyon38.0%
Le Perréon36.1%
Saint-Étienne-des-Oullières40.9%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Belleville-en-Beaujolais (9,5 km), gymnase à Le Perréon (2,6 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque4
🎾Tennis1
🏀Basket1

A proximité

Le Perréon2.6 km
🤸Gymnases
Odenas2.6 km
Foot
Saint-Étienne-des-Oullières3.2 km
🐴Équestre
Quincié-en-Beaujolais3.9 km
🧗Escalade
Saint-Lager5.8 km
🏋️Fitness
Saint-Georges-de-Reneins7.8 km
🏟️Athlétisme
Lamure-sur-Azergues8.9 km
🥋Arts martiaux
Belleville-en-Beaujolais9.5 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Saint-Étienne-la-Varenne, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Odenas2.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Le Perréon2.6 km
🛒SupermarchésStations-service
Saint-Étienne-des-Oullières3.2 km
🏦Banques
Saint-Georges-de-Reneins7.8 km
🚂Gares
Belleville-en-Beaujolais9.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

97/100
Fibre 96%4G1 Gbps

Fibre à 96% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (97%). Saint-Étienne-la-Varenne couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Étienne-la-Varenne sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Étienne-la-Varenne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Étienne-la-Varenne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.