Habity, accueil

Saint-Martin-de-Commune

101habitants
722€/m²
16,5% brut/an
Forces
Environnement préservé
Marché accessible
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Martin-de-Commune

722€/m²

Accession facilitée par les prix, mais la liquidité du bien reste à évaluer

Immobilier très accessible à Saint-Martin-de-Commune (722 €/m² en maison). La trajectoire des prix reflète la dynamique locale plus que les tendances nationales.

3
ventes / an
2,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
16,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mâcon1 794€/m²
Couches1 289€/m²
Autun1 200€/m²
Épinac873€/m²
Saint-Martin-de-Commune722€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Martin-de-Commune. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 722 €/m².

À Saint-Martin-de-Commune, vous pouvez viser
139m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 50 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Saint-Martin-de-Commune, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 18 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Saint-Martin-de-Commune. L'école la plus proche se trouve à Saint-Gervais-sur-Couches (4,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Maurice-lès-Couches (6.7 km)
PrimaireSaint-Gervais-sur-Couches (4.3 km)
CollègeCouches (5 km)
LycéeLe Creusot (12.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Martin-de-Commune

101habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Saint-Martin-de-Commune perd des habitants : 17,9% en moins sur dix ans. L'âge médian de 50 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-1,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-17,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 260€/an
-8% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Saint-Martin-de-Commune colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 260 €/an, chômage de 7,1% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

21 260€
Revenu médian
-8% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 330€

8 330€ - 21 260€

21 260€ - 37 430€

> 37 430€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 330€10%Revenus modestes
8 330€ - 21 260€40%Classes populaires
21 260€ - 37 430€40%Classes moyennes +
> 37 430€10%Revenus élevés
Saint-Martin-de-Commune : 21 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 897hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Saint-Martin-de-Commune se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie.

129 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
26 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Saint-Martin-de-Commune. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 8 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
279j
71j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Autun
87/100
Moins bon proche
Beaune
56/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -18 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JV
Jean Noël VIEILLARDMAIRE

74 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
BM
Bruno MARECHALANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.33%
Macron au T2
Législatives 2024
64%
RN
Détail législatives77.78% participation
RN
64%
ENS
36%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Martin-de-Commune

49,46%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Entre la commune et son intercommunalité, Saint-Martin-de-Commune porte 2 470,52 €/habitant de dette, qu'il faudrait 2,8 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 274,18 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 32,3%, +14,6 pts vs le département.

Dette
1 903€/hab
Élevée
Investissement
1 274€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 567 € de plus, soit 2 471 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Martin-de-Commune vous49.5%
Autun 62.9%
Couches 54.5%
Épinac 60.3%
Mâcon 57.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Martin-de-Commune49.5%
Autun62.9%
Couches54.5%
Épinac60.3%
Mâcon57.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 12 km (Le Creusot), gymnase a 10 km (Épinac). Densité d'équipements sportifs +67% supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Tintry4.5 km
🐴Équestre
Couches5 km
⚽Foot🎾Tennis🏀Basket
Saint-Sernin-du-Bois9.7 km
🏟️Athlétisme
Épinac10.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏃Parcours santé🛹Skateparks
Saint-Léger-sur-Dheune11.4 km
🥋Arts martiaux
Le Creusot12.4 km
🏊Piscines🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Saint-Martin-de-Commune n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Couches (5,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Saint-Émiland3.4 km
📮Bureaux de poste
Dracy-lès-Couches3.5 km
📚Médiathèques
Couches5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Cheilly-lès-Maranges11.2 km
🚂Gares
Le Creusot12.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Martin-de-Commune bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Martin-de-Commune dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Martin-de-Commune.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Martin-de-Commune

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Martin-de-Commune en Saône-et-Loire

Avec un prix médian de 722 €/m², Saint-Martin-de-Commune reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 238 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.