Habity, accueil

Saint-Maurice-Thizouaille

256habitants
1 134€/m²
10,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité modérée
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Maurice-Thizouaille

1 134€/m²
+28% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 53% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Saint-Maurice-Thizouaille reste calme : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sens1 750€/m²
Auxerre1 668€/m²
Lindry1 644€/m²
Montholon1 454€/m²
Saint-Maurice-Thizouaille1 134€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 920€/m²2025 · 1 059€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015920€
20161 013€
2018978€
20191 122€
2020826€
20211 357€
20221 682€
20231 230€
20251 059€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Maurice-Thizouaille. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 134 €/m².

À Saint-Maurice-Thizouaille, vous pouvez viser
88m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 380 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Saint-Maurice-Thizouaille affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Maurice-Thizouaille dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Montholon (8,1 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Val d'Ocre (5.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontholon (8.1 km)
LycéeAuxerre (17 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Maurice-Thizouaille

256habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Saint-Maurice-Thizouaille garde un profil jeune malgré une population en recul. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : -1,2%, +4 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 530€/an
-7% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Saint-Maurice-Thizouaille colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 530 €/an, chômage de 7,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 30,8%, +12,5 pts vs le département.

21 530€
Revenu médian
-7% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 860€

11 860€ - 21 530€

21 530€ - 39 520€

> 39 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 860€10%Revenus modestes
11 860€ - 21 530€40%Classes populaires
21 530€ - 39 520€40%Classes moyennes +
> 39 520€10%Revenus élevés
Saint-Maurice-Thizouaille : 21 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 735hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Saint-Maurice-Thizouaille se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 12% de communes les plus sèches du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Saint-Maurice-Thizouaille. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 6 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
271j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Migennes
87/100
Moins bon proche
Auxerre
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Maurice-Thizouaille est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 54.55% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 57,5% pour le RN.

Maire
JR
Jean-Pierre RAOUTMAIRE

69 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AT
Alain THIERYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.45%
Macron au T2
Législatives 2024
57.5%
RN
Détail législatives68.32% participation
RN
57.5%
NFP
42.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Maurice-Thizouaille

40,83%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Saint-Maurice-Thizouaille porte 1 556,01 €/habitant de dette, qu'il faudrait 141,8 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 032,99 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 1,1%, -14,0 pts vs le département.

Dette
1 326€/hab
Élevée
Investissement
1 033€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 231 € de plus, soit 1 556 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Maurice-Thizouaille vous40.8%
Montholon 44.8%
Auxerre 63.6%
Lindry 59.6%
Sens 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Maurice-Thizouaille40.8%
Montholon44.8%
Auxerre63.6%
Lindry59.6%
Sens63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Chassy (3,2 km), gymnase à Fleury-la-Vallée (7,2 km)

Aucun équipement sportif recensé à Saint-Maurice-Thizouaille. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Chassy (3,2 km), gymnase à Fleury-la-Vallée (7,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Chassy3.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis
Beauvoir5 km
⚽Foot
Le Val d'Ocre5.1 km
🐴Équestre
Fleury-la-Vallée7.2 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Charbuy7.4 km
🧗Escalade
Montholon8.1 km
🏟️Athlétisme
Branches10.2 km
🏀Basket
Toucy12.5 km
🛹Skateparks
Auxerre17 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Saint-Maurice-Thizouaille dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Poilly-sur-Tholon (3,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Égleny2.8 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Poilly-sur-Tholon3.6 km
🥖Boulangeries
Montholon8.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Toucy12.5 km
🎬Cinémas
Chemilly-sur-Yonne16 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Saint-Maurice-Thizouaille. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Maurice-Thizouaille sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Maurice-Thizouaille.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Maurice-Thizouaille

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Maurice-Thizouaille en Yonne

Avec un prix médian de 1 134 €/m², Saint-Maurice-Thizouaille reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 432 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.