Habity, accueil

Saint-Palais

527habitants
1 122€/m²
10,2% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Palais

1 122/m²
-6% sur 5 ans

Les acquéreurs se positionnent, la rotation est régulière

Saint-Palais offre des prix abordables (1 122 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 11 ventes par an.

11
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
10/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bordeaux4 403€/m²
Mérignac3 697€/m²
Val-de-Livenne1 465€/m²
Saint-Ciers-sur-Gironde1 380€/m²
Saint-Palais1 122€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 158/m²2025 · 1 119/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 158
20161 681
20171 157
20181 148
20191 218
20201 185
2021923
20221 927
20231 265
20241 064
20251 119
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Palais. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 122 €/m².

À Saint-Palais, vous pouvez viser
89

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Palais dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Saint-Ciers-sur-Gironde (5,2 km). Densité d'établissements scolaires +84% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePleine-Selve (2.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Ciers-sur-Gironde (5.2 km)
Lycée
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Palais

527habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Saint-Palais est en légère hausse, avec un âge médian de 46 ans et 18% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 2,9%, 3,5 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 460/an
-3% vs France

Équilibre apparent mais pauvreté au-dessus de la moyenne

Saint-Palais colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 460 €/an, chômage de 7,2% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de pauvreté de 18,4%, +5,9 pts vs le département.

22 460
Revenu médian
-3% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+4,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 120€

7 120€ - 22 460€

22 460€ - 35 210€

> 35 210€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 120€10%Revenus modestes
7 120€ - 22 460€40%Classes populaires
22 460€ - 35 210€40%Classes moyennes +
> 35 210€10%Revenus élevés
Saint-Palais : 22 460
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 113hde soleil/an

Pas de canicule marquée mais les nuits ne rafraîchissent plus

29 jours de forte chaleur dont 7 au-dessus de 35°C. Les étés à Saint-Palais sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement 10% au-dessus de la moyenne nationale. Parmi les 19% de communes les plus ensoleillées du département.

13 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
29 j/an
Forte chaleur
Modérée
128 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Saint-Palais se situe dans la tranche haute au niveau national. Parmi les 6% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
301j
59j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Lesparre-Médoc
88/100
Moins bon proche
Blaye
87/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Palais est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 53.7% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 48,8% pour le RN.

Maire
JT
Jacky TERRANCLEMAIRE

77 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (5 mois)Divers
JT
Jacky TERRANCLEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.3%
Macron au T2
Législatives 2024
48.8%
RN
Détail législatives72.79% participation
RN
48.8%
ENS
27.5%
NFP
20.7%
EXG
3.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Palais

57,21%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Saint-Palais a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 59/100. Taxe foncière à 57,2%, dette à 408 €/habitant.

Dette
408€/hab
Faible
Investissement
506€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Saint-Palais vous57.2%
Bordeaux 58.9%
Mérignac 54.4%
Val-de-Livenne 64.9%
Saint-Ciers-sur-Gironde 68.1%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Palais57.2%
Bordeaux58.9%
Mérignac54.4%
Val-de-Livenne64.9%
Saint-Ciers-sur-Gironde68.1%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Mirambeau (6,7 km), gymnase à Saint-Ciers-sur-Gironde (5,2 km)

Aucun équipement sportif recensé à Saint-Palais. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Mirambeau (6,7 km), gymnase à Saint-Ciers-sur-Gironde (5,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Boisredon4.7 km
Foot🐴Équestre
Saint-Ciers-sur-Gironde5.2 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Bonnet-sur-Gironde5.5 km
🎾Tennis
Mirambeau6.7 km
🏊Piscines🏀Basket🛹Skateparks
Braud-et-Saint-Louis7.2 km
🏋️Fitness
Étauliers9.6 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces de base, le reste dans les communes voisines

Entre garages auto, boucheries, Saint-Palais couvre le strict nécessaire. Le supermarché le plus proche est à Saint-Ciers-sur-Gironde (5,2 km).

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥩Boucheries1

A proximité

Boisredon4.7 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Saint-Ciers-sur-Gironde5.2 km
🛒Supermarchés🏦BanquesStations-service🎬Cinémas
Montendre17 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

94/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Palais avec 100% de fibre. 0 opérateurs mobiles présents en 4G, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Palais sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Palais.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Palais

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.