Prix immobilier à Saint-Pons-la-Calm
Saint-Pons-la-Calm
Découvrez Saint-Pons-la-Calm : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Pons-la-Calm
Découvrez Saint-Pons-la-Calm : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Prix dans la moyenne française à Saint-Pons-la-Calm : 1 202 €/m² pour les appartements et 2 484 €/m² pour les maisons, en hausse de +12,7% sur un an, avec un rendement locatif brut de 10,6%. Un positionnement intermédiaire, à mi-chemin entre marchés tendus et marchés accessibles.
Analyse
6 ventes à Saint-Pons-la-Calm sur un an (33% d'appartements, 67% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 10,6 €/m²/mois pour un appartement et 9,4 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 10,6%, au-dessus du marché. Hausse de 108% sur 10 ans pour les maisons, de 1 306 à 2 711 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 202 € | 3 750 € | -68% |
| Prix maison m² | 2 484 € | 2 400 € | +4% |
| Loyer apt. | 10,6 €/m² | 10,1 €/m² | +5% |
| Rendement brut | 10,6% | 3,2% | +7,4 pts |
À retenir
Prix dans la moyenne nationale. Comparez avec les communes voisines, les écarts peuvent être significatifs.
Pour les acheteurs : Renseignez-vous sur les projets d'urbanisme de la commune. Sur un marché intermédiaire, les infrastructures à venir influencent la valorisation.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (10,6%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +108% entre 2015 et 2025 (1 306 € → 2 711 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 372 € | 335–409 € |
| 40 m² | 447 € | 402–492 € |
| 60 m² | 638 € | 574–702 € |
| 80 m² | 749 € | 674–824 € |
| 100 m² | 829 € | 746–912 € |
Loyer estimé — maison (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 753 € | 678–828 € |
| 100 m² | 894 € | 805–983 € |
| 120 m² | 1 017 € | 915–1 119 € |
| 150 m² | 1 200 € | 1 080–1 320 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Pons-la-Calm a évolué de +30% sur 5 ans (+108% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -64% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 306 € | 1 306 € |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | 1 644 € | 1 644 € |
| 2018 | — | 2 017 € | 2 017 € |
| 2019 | — | 1 995 € | 1 995 € |
| 2020 | — | 2 079 € | 2 079 € |
| 2021 | — | 2 544 € | 2 544 € |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | 2 222 € | 2 222 € |
| 2024 | — | 2 406 € | 2 406 € |
| 2025 | — | 2 711 € | 2 711 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 6 | 6 |
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | 1 | 4 | 5 |
| 2020 | — | 6 | 6 |
| 2021 | — | 11 | 11 |
| 2022 | — | 2 | 2 |
| 2023 | 2 | 5 | 7 |
| 2024 | — | 7 | 7 |
| 2025 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Le Pin | 2 403 | 3 056 | 1.9 km |
| Gaujac | 5 747 | 2 854 | 2.9 km |
| Cavillargues | 2 087 | 2 730 | 3.5 km |
| Tresques | 1 467 | 2 228 | 3.7 km |
| Pougnadoresse | 2 231 | 2 727 | 3.7 km |
| Connaux | 1 520 | 2 633 | 4.3 km |
| Saint-Paul-les-Fonts | 1 252 | 2 493 | 5.6 km |
| Sabran | 1 829 | 2 322 | 5.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 38 k€ | 28 k€–47 k€ |
| 50 m² | 63 k€ | 47 k€–79 k€ |
| 70 m² | 89 k€ | 66 k€–111 k€ |
| 90 m² | 114 k€ | 85 k€–142 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 266 k€ | 189 k€–277 k€ |
| 120 m² | 295 k€ | 217 k€–338 k€ |
| 150 m² | 443 k€ | 354 k€–532 k€ |