Politique à Saint-Quentin-le-Verger
Saint-Quentin-le-Verger
Découvrez Saint-Quentin-le-Verger : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Quentin-le-Verger
Découvrez Saint-Quentin-le-Verger : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Électorat de droite à Saint-Quentin-le-Verger : Le Pen en tête (35,3% au 1er, 54,5% au 2nd), écart modéré vs France. Deux mandats consécutifs pour Patricia BERTAUT, à la tête de la commune depuis 2020.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen arrive en tête avec 35,3%, devant Emmanuel Macron (25,9%) et Valérie Pécresse (15,3%). L'ensemble droite + extrême droite totalise 54,1%. Aux législatives 2024, Charles DE COURSON (Divers centre) remporte l'élection avec 57,3% des voix. Thierry BESSON (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 42,7%. Participation au 2nd tour : 79,7% (+7,7 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 6,4% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 45,5% | 58,5% | -13,1 pts |
| Le Pen (T2) | 54,5% | 41,5% | +13,1 pts |
| Participation (T2) | 79,7% | 72% | +7,7 pts |
| Gauche (T1) | 12,9% | 31,9% | -19 pts |
À retenir
Vote à droite sans excès, Le Pen en tête mais l'écart avec la France reste contenu.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Patricia BERTAUT, 66 ans, cadre de la fonction publique. Élue depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 4,7 % |
|---|---|
| Gauche | 8,2 % |
| Centre | 32,9 % |
| Droite | 15,3 % |
| Extrême droite | 38,8 % |
| Marine Le Pen | 35,3 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 25,9 % |
| Valérie Pécresse | 15,3 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 7,1 % |
| Jean Lassalle | 7,1 % |
| Philippe Poutou | 3,5 % |
| Éric Zemmour | 3,5 % |
| Nathalie Arthaud | 1,2 % |
| Fabien Roussel | 1,2 % |
| ENS | 57,3 % |
|---|---|
| RN | 42,7 % |
Participation : 69,4 %.